Беларусь масштабно отметила День Независимости

Накануне мы масштабно отметили День Независимости, который, как подчеркнул наш Президент, по праву занял особое место в истории Беларуси. Корреспонденты ОНТ в течение всего дня работали на основных праздничных площадках. Сегодня мы вместе ещё раз вспомним самые яркие моменты праздника.

Накануне мы масштабно отметили День Независимости, который, как подчеркнул наш Президент, по праву занял особое место в истории Беларуси. Корреспонденты ОНТ в течение всего дня работали на основных праздничных площадках. Сегодня мы вместе ещё раз вспомним самые яркие моменты праздника.

Этот день – священный для белорусов по самой своей сути. День Независимости страны, 3 июля, день освобождения Минска в 1944-м от фашизма – этого более чем достаточно, чтобы причастность к этому празднику ощущал каждый. Это день, в который принято  благодарить ветеранов. Это всё же праздник, когда нужно встречаться семьями, видеться с друзьями и просто радоваться мирному небу над головой на многочисленных площадках в каждом городе страны. Это повод для гордости за всю страну, когда внуки освободителей благодарят своих дедов со сцены.

Конечно, концертные площадки 3 июля гремят по всей стране, но эпицентр торжеств – Минск. Его улицы весь день наполнены живой музыкой и бесконечными ярмарочными рядами. Впрочем, горожане здесь говорили о том, что было утром у стелы. Многие делились впечатлениями об утреннем параде.

Парадный расчёт военнослужащих-женщин – яркая изюминка красочного и мощного парада. Суть его не в том, чтобы продемонстрировать военную агрессию. Это – мирная демонстрация силы и желания не допустить войны на своей земле. Об этом каждый год 3 июля говорит Главнокомандующий Вооружёнными Силами. Президент накануне в очередной раз подчеркнул, что важно сохранить независимость, которую белорусы усилиями своих героев обрели 74 года назад. Подвиг освободителей не будет забыт.

Каждый год о параде говорят: «Он был лучше, чем предыдущий». Это не дипломатичная тактичность, а правда. 3 июля 2018 года по проспекту Машерова у стелы «Минск – город-герой» чеканили шаг 19 пеших расчётов. Вместе с белорусскими солдатами – союзники и братья из России и Китая. Офицеры КНР маршировали в Минске впервые, как и впечатляющие зрителей военнослужащие на каблуках. Кстати, их чёткий строй не смогла нарушить потерянная туфелька. «Золушка в погонах» невозмутимо прошла перед трибунами.

Механизированную часть парада открывал легендарный танк Т-34. Он принёс освобождение в 1944-м. А затем – техника, которая гарантирует независимость уже в 2018-м. 250 боевых машин. Колонна современного вооружения растянулась на три километра. Были и танки, и бронированные автомобили, системы залпового огня, гаубицы и даже самоходный роботизированный комплекс. Погода была нелётной. Но разве это проблема для белоруской авиации? В воздух над стелой поднимались истребители, штурмовики, вертолёты и военно-транспортные самолёты. Дождь лишь слегка скорректировал программу, но на зрелищности это никак не сказалось.

День Независимости широко отмечали по всей стране. В Бресте гостей встречали под гармонь, знакомили с военным бытом и кормили солдатским обедом. А в одном из восстановленных зданий знаменитой цитадели даже открыли патриотический центр. Здесь будут проводить реконструкции, учить поисковому делу, расскажут о непростых фронтовых буднях.

На Могилёвщине к братским могилам и курганам в этот день несли цветы. Память погибших освободителей почтили и в деревне Александровка Славгородского района. Здесь перезахоронили восемь бойцов Красной Армии. Имя удалось установить лишь одного.

Трагическую судьбу целой футбольной команды «Динамо» реконструировали в этот день в Гомельской области. В этой знаменитой истории говорится о том, как в оккупированном Киеве «динамовцы» не пошли на уступки и ценой своей свободы обыграли войска вермахта.

Организаторы парада в Гродно показали современную боевую технику и подготовили особый подарок – дефиле оркестра. По витебским улицам прошла колонна 103-й мобильной десантной бригады. Большую выставку боевых машин здесь открыли и спасатели.

Завершить этот праздник под музыку лучших белорусских артистов предложил телеканал ОНТ. Прямая трансляция грандиозного гала-концерта «Беларусь – адзiная Радзiма» из сердца столицы велась в Интернет и на все телевизионные экраны страны. Отсюда же запустили и флешмоб #РадзiмаБеларусь. Сотни фотографий с этим хештегом за несколько часов заполнили социальные сети.

Специально для концерта народные и заслуженные артисты, победители телепроектов и восходящие звёзды каждый год готовят особенные номера. Сам праздник похож на большое путешествие по стране. Финальным аккордом стала акция «Споём гимн вместе», которая из года в год символизирует единение народа.

И на то, что в кульминационный момент над сценой снова появились спецэффекты в виде проливного дождя, да и весь день выдался не самым солнечным, кажется, уже никто не обращал внимания. Неважно, какого цвета небо, когда оно родное и мирное. 

Подписывайтесь на нас в Telegram