Дело о проектировщиках передано в суд. Ущерб от их преступного дохода составил 150 тысяч долларов

​Завершено расследование дела проектировщиков. Семерых минчан обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты налогов.

Завершено расследование дела проектировщиков. Семерых минчан обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты налогов.

Фирмы по оказанию инженерных и проектно-технологических услуг были созданы официально. Получив лицензии, организаторы схемы наняли несколько штатных специалистов – для отвода глаз. Основную же работу выполняли «нелегалы» – ещё один штат и бухгалтерия, которая нигде не учитывались. Для прикрытия использовали реквизиты, печати и штампы зарегистрированных фирм. Обналичивать нелегальные доходы помогали директора частных предприятий.

Татьяна Белоног, официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области: «Должностные лица, с помощью которых обвиняемые обналичивали безналичные денежные средства, в настоящее время осуждены за уклонение от уплаты налогов. Проектировщики, которые осуществляли свою деятельность без должного юридического оформления, осуждены за незаконную предпринимательскую деятельность».

Материалы уголовного дела уже переданы в прокуратуру. Организаторам прибыльной схемы грозит о четырёх лет лишения свободы. Большую часть ущерба – порядка 300 тысяч рублей – подозреваемые возместили.

Подписывайтесь на нас в Telegram