«Часы дружбы» прошли в минских вузах

​После официального визита Президента Беларуси в Туркменистан в минских вузах проходят «часы дружбы».

После официального визита Президента Беларуси в Туркменистан в минских вузах проходят «часы дружбы».

Такой формат общения со студентами предложила туркменская сторона. Уже известно, что в Беларуси будут готовить кадры для работы на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате. И сегодня Посол Туркменистана вместе с представителями Минобразования встретился с потенциальными специалистами. Ими могут стать как туркменские студенты, так и белорусские – по контракту. 

Делегация посетила три ведущих вуза страны – БГУ, БНТУ и Медуниверситет. Калийный гигант, который может стать лидером производства в Центрально-Азиатском регионе, даёт 1600 рабочих мест. На горно-обогатительном комбинате в Гарлыке уже работают несколько молодых геологов с белорусскими дипломами (их подготовили в БГУ). Ещё 38 туркменов сейчас практикуются в Солигорске на «Беларуськалии».

Борис Хрусталев, ректор Белорусского национального технического университета: «Разработка вот такого серьёзного проекта требует и специалистов смежных специальностей – это и строители в области специальных сооружений (мосты, тоннели, дороги), это и вопросы, связанные с экологией, это и медицина, здравоохранение. Очень большой такой спектр».
Огулджан Халбаева, студентка географического факультета БГУ: «Я планирую применить свои знания в дальнейшем на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате, наши выпускники прошлого года уже туда устроились – они участвовали в открытии этого комбината, и они уже приглашают нас туда устроиться тоже».

В Беларуси сегодня обучаются около девяти тысяч студентов из Туркменистана. Почти восемь тысяч из них получают высшее образование.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска