Брестская область планирует подписать договоры о сотрудничестве с провинциями Аньхой и Хэнань

​Белорусские товары из Бреста в Китай – по железной дороге. Брестская область намерена подписать соглашение с двумя китайскими провинциями по развитию экономического пояса «Шёлкового пути».

Белорусские товары из Бреста в Китай – по железной дороге. Брестская область намерена подписать соглашение с двумя китайскими провинциями по развитию экономического пояса «Шёлкового пути».

За сутки через Брест проезжают в среднем три китайских железнодорожных состава. В перспективе станет шесть! В контейнерах – товары для европейских потребителей, чаще всего – бытовая техника и автозапчасти. Однако назад вагоны, как правило, возвращаются пустыми. С точки зрения логистики Брест может стать крупным перевалочным пунктом на пути в Китай.

В 2015-м объём экспорта предприятий Брестской области в Китай составил 5 миллионов долларов. Соглашение с провинциями Аньхой и Хэнань позволит развивать связи. Так, дорожная карта на ближайшие годы, подписанная накануне в Пекине, содержит не только общую стратегию, но и конкретные проекты.

Портфель потенциальных проектов, которые Беларусь намерена реализовать вместе с Китаем в ближайшие годы, оценивается в 11 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram