Более миллиона британцев подписали петицию за новый референдум о выходе из ЕС

​Британцы просят правительство применить правило, согласно которому голосование должно повториться, если против членства в ЕС высказались менее 60%, а явка составила менее 75%.
Более миллиона британцев подписали петицию за новый референдум о выходе из ЕС

В Великобритании более миллиона человек подписали петицию за проведение повторного референдума о членстве Великобритании в Европейском союзе. Британцы просят правительство применить правило, согласно которому голосование должно повториться, если против членства в ЕС высказались менее 60%, а явка составила менее 75%.

Парламент обязан рассматривать любую петицию, собирающую более 100 тысяч подписей. Правительство Великобритании, в свою очередь, должно в обязательном порядке отвечать на петиции, набирающие больше 10 тысяч подписей, передаёт BBC.

На сайте Change.org чуть более 100 тысяч голосов набрала петиция к мэру Лондона Садику Хану с просьбой объявить Лондон независимым городом, который мог бы войти в состав ЕС.

Напомним, 23 июня в Великобритании прошёл референдум о членстве страны в Евросоюзе, по результатам которого почти 52% избирателей проголосовали за выход страны из ЕС. Позже о своём уходе в отставку объявил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, активно призывавший британцев голосовать за членство в ЕС.

Эти события привели к панике на мировых рынках и обвалу фунта. Многие эксперты прогнозируют, что итоги референдума в стране спровоцируют кризис в Великобритании и серьёзный спад в экономике ЕС.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания