Более 200 студентов БГМУ стали безвозмездными донорами

Сотни будущих врачей пришли безвозмездно сдать кровь. Акция в медуниверситете – начало большого марафона, участие в котором примут студенты всех вузов.

Сотни будущих врачей пришли безвозмездно сдать кровь. Акция в медуниверситете – начало большого марафона, участие в котором примут студенты всех вузов.

Кровь доноры сдают бесплатно, но получают деньги на питание и сувениры – зарядные устройства и флэшки. Ещё один бонус – дополнительный выходной – восстановить силы. Чтобы стать донором, требования минимальны – паспорт, выписка из медкарты, быть старше 18 лет и весить более 55 килограммов. Только в медуниверситете выразили готовность более 200 человек.

Светлана Шилова, проректор по лечебной работе БГМУ: «Наши студенты – это будущие врачи, которые понимают, что капля крови – это спасённая жизнь ребёнка, человека. Потому что и автокатастрофы, и травмы, и ожоги, и пересадки органов и тканей, и все ургентные хирургические состояния требуют иногда большого количества крови».

Процедура – 10 минут. Кстати, она полезна и самому донору. Тот, кто регулярно сдаёт кровь, реже болеет и менее подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям. А все кровяные клетки восстанавливаются за два месяца.

Фёдор Карпенко, директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий: «Считается, что донация крови обладает стимулирующим действием на защитные свойства организма, на иммунитет. Плюс быть донором – это стимул, чтобы вести здоровый образ жизни. То есть донор – это как духовный человек, который проявляет свою гражданскую позицию, так и физически крепкий, который постоянно осознаёт, что он должен вести здоровый образ жизни, чтобы его кровь была здоровой и помогла реципиенту».

Ежегодно донорами становятся сто тысяч белорусов. И только 15% сдают кровь безвозмездно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска