​Бывший гендиректор «Гомельтранснефть Дружба» задержан при получении взятки в особо крупном размере

Для маскировки преступной деятельности и обналичивания доходов фигуранты разработали преступную схему с вовлечением в неё подконтрольных коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей.
​Бывший гендиректор «Гомельтранснефть Дружба» задержан при получении взятки в особо крупном размере

КГБ Беларуси пресёк коррупционную деятельность генерального директора ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Сергея Сосновского. Он задержан с поличным при получении взятки в размере 5 тысяч долларов США.

По информации КГБ Беларуси, в качестве взяткодателя выступал Владимир Тимошпольский – бывший заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, который также задержан. Установлено, что в 2015 году Владимир Тимошпольский договорился с Сергеем Сосновским о содействии за взятку одной из украинских компаний в получении заказа на производство ремонтных работ на нефтепроводе «Мозырь-Брест» стоимостью Br8 млрд (неденоминированных). При этом качество предоставляемых услуг не соответствовало требованиям белорусского законодательства.

Для маскировки преступной деятельности и обналичивания доходов фигуранты разработали преступную схему с вовлечением в неё подконтрольных коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей. Фигурантов дела отличало чёткое распределение обязанностей. Сергей Сосновский сопровождал реализацию «договорного» контракта и обеспечивал перечисление в адрес коммерческих структур авансовых платежей. Владимир Тимошпольский обеспечивал обналичивание и распределение денежных средств между участниками преступной схемы.

В отношении Сергея Сосновского возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки), в отношении Владимира Тимошпольского – по ч.2 ст.431 Уголовного кодекса Беларуси (дача взятки). Задержанные заключены под стражу. Проводятся оперативно-разыскные и следственные действия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

Подписывайтесь на нас в Telegram