Беспилотные электроавтобусы появились на улицах Парижа

​Парижские власти запустили в городе два беспилотных мини-автобуса с электрическими двигателями. В случае успеха этого экспериментального проекта мэрия французской столицы намерена и дальше развивать такой транспорт.

Парижские власти запустили в городе два беспилотных мини-автобуса с электрическими двигателями. В случае успеха этого экспериментального проекта мэрия французской столицы намерена и дальше развивать такой транспорт.

Максимальная вместительность автобуса – 12 человек. Их маршрут соединяет два столичных вокзала. Электротранспорт считается довольно актуальным в связи с проблемой загрязнённого воздуха в городе. У парижских беспилотных автобусов нет не только водителя, но и водительской кабины. Передняя и задняя части транспорта абсолютно одинаковы, как в вагоне фуникулёра.

Автобусы едут по специально выделенной линии. А большое количество камер по их периметру должно предотвратить столкновение с машинами и пешеходами. Через три месяца буду подведены итоги этого транспортного эксперимента.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция