Белорусско-германскую фотовыставку представили к 70-летию Победы в Минске

Капитуляция Германии в фотографиях: к 70-летию Победы в музее истории Великой Отечественной представили совместную белорусско-германскую выставку.

Капитуляция Германии в фотографиях: к 70-летию Победы в музее истории Великой Отечественной представили совместную белорусско-германскую выставку.

Она посвящена важнейшему событию в истории войны – подписанию акта о безоговорочной капитуляции Германии. Исторический момент и сам текст документа на русском и немецком теперь можно увидеть своими глазами.

Валерий Надтачаев, заведующий сектором белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: «Коллизия, которая имела место, фактически двойное подписание акта о капитуляции, здесь отражена. Это первое подписание 7 мая во французском Реймсе Суслопаровым, и 8 мая в Берлине акт капитуляции подписал Жуков. Это замалчивалось, в послевоенном СССР было принято считать, что всё произошло 8 мая».

На открытии выставки демонстрировали редкие кадры военной хроники. Воспоминаниями делились и ветераны. Для тех, кто был в мае 1945 года под Берлином, Победа наступила уже 2 мая – когда над Рейхстагом развевалось красное знамя, а немцы просили о прекращении огня.

Александр Ульянович, ветеран Великой Отечественной войны: «Наш батальон принял сообщение о капитуляции 2 мая. Оно хранится. Праздновали Победу уже 2 мая, с большим ликованием встречали».

В экспозиции, помимо официальных исторических документов, представлены воспоминания маршала Жукова и писателя Симонова, а также фотографии победного ликования в Минске, Москве, Берлине, Лондоне и Нью-Йорке.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска