Белорусский фантастический детектив «Разум» выходит в прокат

​Сегодня на широкие экраны выходит первый белорусский фантастический детектив. Его уже назвали одной из самых ярких кинопремьер Года культуры.

Сегодня на широкие экраны выходит первый белорусский фантастический детектив. Его уже назвали одной из самых ярких кинопремьер Года культуры.

В основе сюжета – теория квантовой физики о силе мысли, с помощью которой можно управлять жизнью. Это абсолютно новое направление в отечественном кинематографе. Затронули и вечные темы – само собой, любовь.

«Разум» стал дебютной работой молодого режиссёра Евгения Куренчанина, он же – автор сценария и продюсер. Актёрский состав получился интернациональным – география от Беларуси до Марокко. Несмотря на полное отсутствие спонсорской помощи (задействовано только средства энтузиастов) и сжатые сроки (17 съёмочных дней) – картина получилась!

Евгений Куренчанин, режиссёр: «У нас одна простая задача – желаем усилить кинематограф Беларуси. Очень важно было получить опыт быстрого производства фильма. Мы делали кино не под фестиваль, а под кинопрокат – это может быть Россия, Украина, другие страны».

Впервые за последние годы независимое кино выходит в широкий прокат наравне с голливудскими премьерами. «Разум» покажут сразу в пяти кинотеатрах столицы – «Беларусь», «Мир», «Берестье», «Комсомолец», «Аврора». А в начале следующего года картину можно будет увидеть в кинозале Дворца Республики и во всех регионах Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram