Белорусский банк провёл первую сделку по технологии блокчейн

​Белорусский коммерческий банк первым стране совершил международную сделку по технологии блокчейн – это самая защищённая в мире система проведения финансовых операций.

Белорусский коммерческий банк первым стране совершил международную сделку по технологии блокчейн – это самая защищённая в мире система проведения финансовых операций.

На то, чтобы оформить финансовые документы и доставить их получателю, клиенту потребовалось менее 20 минут. Хотя обычным способом это занимает до нескольких недель, что задерживает платёж по сделке.

В Беларуси «зелёный свет» блокчейну дали в июне: Нацбанк создал информационную сеть, которая постепенно будет внедрена во всей банковской системе. Технология, по сути, представляет собой базу данных, в которой цепочки транзакций и доступа к информации построены таким образом, что кража данных, мошенничество или нарушение имущественных прав исключены. Блокчейн не предполагает посредников, сделку можно контролировать на каждом этапе в реальном времени. Следующий шаг – внедрение блокчейна на рынке ценных бумаг. Пилотный проект Белорусская валютно-фондовая биржа запустит уже в ноябре.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска