Белорусские тяжёлоатлеты привезли золотую медаль и 10 олимпийских лицензий из США

С таким багажом сборная Беларуси возвращается из Хьюстона, где завершился чемпионат мира.

В общекомандном зачёте наши атлеты заняли восьмое место благодаря победе Вадима Стрельцова и получили максимум олимпийских лицензий (6 для мужчин и 4 для женщин). А лучшей сборной чемпионата мира стала команда Китая: у неё 10 медалей, 6 – высшей пробы. В последний день соревнований за награды спорили мужчины в весовой категории свыше 105-ти килограммов: уверенную победу с рекордами в толчке (264 килограмма) и двоеборье одержал россиянин Алексей Ловчев, результат – 475 килограммов. Белорус Евгений Жерносек занял шестое место с личным достижением – 434 килограмма. Последнее женское золото Хьюстона также у команды России: четвёртый раз в карьере чемпионат мира в весе свыше 75 килограммов выиграла Татьяна Каширина. Белорусские спортсменки в этой категории представлены не были.