Беларусь отмечает День письменности

День белорусской письменности, 500 лет с момента издания первой книги на белорусском языке и день рождения города – сразу три больших праздника в древнем Полоцке.

Сразу три больших события отмечает Полоцк. Самому древнему городу Беларуси – 1155 лет! В эти выходные он стал ещё и столицей Дня письменности, во время которого отпразднуют 500-летие белорусского книгопечатания. Ровно 500 лет назад уроженец древнего города Франциск Скорина издал первую белорусскую книгу – Библию.

Центральные улицы Полоцка превратились в одну большую пешеходную зону. А обойти все концертные площадки за день просто не получится. Гостей и жителей Полоцка ждут самые разные развлечения.

В самом начале праздника гостей и жителей Полоцка вернули в прошлое: состоялось театрализованное шествие в исторических костюмах. Гильдии купцов, лесорубов, княжеская дружина и ремесленники – все, кто прославлял город 1155 лет. Именно эту дату отмечает Полоцк сегодня. Под открытым небом – город в миниатюре. Самые узнаваемые достопримечательности города собрали на одной площадке.

Но центральное место в городе сегодня отведено книге. Десятки издательств представили свою литературу на фестивале. Покупатели признаются: глаза разбегаются от книжного многообразия.

Валентина Цветинская, житель г Полоцка: «Вот мою внучку интересует фантастика. Смотрим попутно ещё и белорусскую литературу».
Татьяна Ярош, житель г Полоцка: «Любуюсь прекрасными изданиями, мне так приятно, что много замечательного издано о нашей державе, о нашем прекрасном городе».

День белорусской письменности страна отмечает с 1994 года. Первым городом, где прошёл праздник, был именно Полоцк. В этом году он уже третий раз принимает торжества. Повод исторический. Исполняется 500 лет с тех пор, как уроженец Полоцка Франциск Скорина издал первую книгу на белорусском языке – Библию.

Первопечатник оставил богатое наследие – более 520 изданий. В Беларуси, правда, всего 28, но ко Дню письменности «Малую подорожную книжку» удалось вернуть в страну. Древнее издание сегодня выставили в Полоцке. Здесь действует единственный в стране музей книгопечатания. Древний город – это место для дискуссий. Наследие Скорины обсуждают этнографы, историки, археологи. Полоцкие чтения собрали ведущих учёных страны.

Александр Коваленя, академик-секретарь отдела гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси: «Полоцк сегодня принадлежит не только полочанам, Полоцк сегодня принадлежит всему миру. И мы постоянно работаем в Полоцке, находим всё новые и новые грани тех исторических знаний, которые имели место в этом прекрасном городе».

День белорусской письменности, 500 лет с момента издания первой книги на белорусском языке и день рождения города – сразу три больших праздника в древнем Полоцке.

Программа праздника насыщенная. Ключевое событие дня – открытие нового памятника «Полоцк – колыбель белорусской государственности». Памятник установлен на берегу Западной Двины у стен Софийского собора. На пятиметровом монументе изображены образы выдающихся исторических личностей: князя Рогволода, Всеслава Чародея, Евфросинии Полоцкой, государственных деятелей, просветителей и меценатов. 

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов