Беларусь к 2020 году прекратит потребление веществ, которые разрушают озоновый слой

​Эти реагенты страна не выпускает, но ввозит для производства холодильников и кондиционеров. Сейчас в Беларуси действует Стратегия по выводу озоноразрушающих веществ.

Эти реагенты страна не выпускает, но ввозит для производства холодильников и кондиционеров. Сейчас в Беларуси действует Стратегия по выводу озоноразрушающих веществ.

Так называемые фреоны – синтетические углеводороды, содержащие фтор и хлор, постепенно заменяют на газы природного происхождения: аммиак, изобутан и другие. Поддержку в этом оказывает Глобальный экологический фонд.

Владимир Луконин, председатель Ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода: «Участие в международном проекте позволило нашим организациям получить дорогостоящее оборудование, необходимые приборы и инструменты для качественного обслуживания холодильной техники и её ремонта. В стране создана база для повышения квалификации, переобучения техников-холодильщиков. Укрепляется материально-техническая база учебных заведений и предприятий холодильной отрасли».

Если в конце 80-х годов Беларусь потребляла около трёх тысяч тонн озоноразрушающих веществ, то сегодня эта цифра составляет всего 30 тонн.

Подписывайтесь на нас в Telegram