​Банк развития с начала года профинансировал проекты предпринимателей на 85 миллионов рублей

О том, как эффективно развивать бизнес-среду сегодня эксперты говорят в Минске на международном форуме.

О том, как эффективно развивать бизнес-среду сегодня эксперты говорят в Минске на международном форуме. Он открыл Неделю предпринимательства в Беларуси. Финансирование и выгодные кредиты – основные механизмы стимуляции деловой инициативы. Почти три года в стране работает программа развития малого и среднего бизнеса. Тысяча 300 идей получили право на жизнь. 

Именно поддержка предпринимательства сейчас – один из приоритетов банка. Проще получить кредит, если дело связано с созданием новых рабочих мест, развитием региона, женским предпринимательством или инновациями.

Сергей Румас, председатель правления Банка развития Республики Беларусь: «Мы активно работаем с лизинговыми компаниями. Мы рассчитываем, что в течении 2018 года мы расширим этот круг. Многие субъекты предпринимательства платят налоги, с точки зрения оптимизации налогообложения выгодны лизинговые операции».

Существенно изменит условия для бизнеса пакет документов по либерализации. Всего их десять, многие уже приняты. Сейчас завершается работа над проектом указа по совершенствованию лицензирования. В нем предусматривается отмена трёх из 36 лицензируемых видов деятельности. Новый толчок для развития бизнеса может дать и создание электронного реестра административных процедур, над которым работает сейчас Минэкономики. Он исключит бумажную волокиту.

Дмитрий Матусевич, заместитель министра экономики Беларуси: «Мы уже закупили часть программного оборудования, разработали электронную версию, которая будет работать в демонстрационном режиме, чтобы структурировать и предоставить всем желающим, в том числе через Интернет, все административные процедуры, которые у нас есть».

Беларусь присоединилась к Всемирной неделе предпринимательства в 2011 году и стала 137 страной-участницей крупнейшей деловой инициативы в мире. Форум в нашей стране проходит в седьмой раз. В этом году главная его тема – стартапы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска