«Бабушка на час» – необычную услугу для семей с маленькими детьми предлагают в Гомеле

​Это проект городского центра социального обслуживания. Постояльцы отделения дневного пребывания готовы присмотреть за малышами, пока родители на работе.

Это проект городского центра социального обслуживания. Постояльцы отделения дневного пребывания готовы присмотреть за малышами, пока родители на работе. И такие отношения со временем становятся по-настоящему семейными.

У Марии Николаевны сегодня плотный график. Семье с двумя детьми понадобилась срочная помощь «бабушки на час».

Присматривать за девятилетней Дашей и четырёхлетним Егором Мария Николаевна готова хоть целый день. Свои внуки давно уже выросли и разъехались, а желания помогать молодым мамам и папам ещё много. За полгода бабушка Маша для этой семьи стала не только родным человеком, но и надёжным, мудрым советчиком.

Оксана Найман, мама Даши и Егора: «Бывало даже такое, что я прихожу с работы – уже обед приготовлен, с детьми уроки сделает, позанимается, стишки учат, песенки поют, играют. Она для нас как родной человек, родная бабушка, и слово «чужая, не родная» для нас звучит как-то не очень».

76-летняя Мария Набебина – первая в списке волонтёров-пенсионеров в клубе «Молодость души». С неё начался уникальный проект по оказанию помощи семьям с маленькими детьми. Сначала сведения о них разместили в специальной базе, затем бабушке предложили выбрать себе «внуков» и помочь.

Мария Набебина, пенсионер: «Мне очень даже в радость, очень в радость, мне даже самой больше, наверное, надо, чем им, так люблю их, да. Ну, а когда ж надо помочь, ну, надо, на то ж и бабушка, чтобы и помогла».

Спустя некоторое время у «бабушки на час» появились единомышленницы. В отделении дневного пребывания пенсионеров теперь только и говорят, что о внуках. Кто-то ходит помогать раз в неделю, кто-то – по звонку родителей. Новой услугой уже пользуются пять семей с детьми.

Людмила Грицкова, директор центра социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля: «У бабушек очень многих уже свои внуки взрослые, а вот свою энергию, доброту, нежность им некому отдать, вот они и переносят на маленьких деток, которые появились в другой семье».

Денег с родителей бабушки не берут. При этом «кадровый резерв» на участие в эксперименте постоянно растёт: все волонтёры обладают огромным жизненным опытом и знаниями, которыми готовы делиться.

Елена Ушанова, заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Новобелицкого района г. Гомеля: «Наши бабушки становятся весёлыми, энергичными, творческими, они общаются с детьми, а это всегда радость и хорошее настроение».

Родные бабушки Даши и Егора живут далеко и часто навещать внуков не могут. Тем более присмотреть за непоседами, когда родители на работе. В такой ситуации, «Бабушка на час» для многих семей – единственная возможность доверить своих детей надёжному и близкому человеку. Ведь на примере бабушки Маши очевидно, что проект стал не только социальным, но ещё и семейным.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля