Астронавт Скотт Келли после года пребывания на МКС необъяснимо помолодел

​Американские учёные провели исследования после возвращения из космоса астронавта Скотта Келли. Учёные были удивлены. Оказалось, что тело Скотта в условиях космоса омолодилось на генном уровне.
Астронавт Скотт Келли после года пребывания на МКС необъяснимо помолодел

Американские учёные провели исследования после возвращения из космоса астронавта Скотта Келли. Учёные были удивлены. Оказалось, что тело Скотта в условиях космоса омолодилось на генном уровне.

У Скотта есть брат-близнец Марк, который всё это время находился на Земле. Поэтому исследователи смогли провести множество сравнительных анализов, изучая самые разные показатели в организме близнецов-астронавтов до и после длительного полёта Скотта. Но, пожалуй, самым любопытным оказалось исследование теломер – особых концевых участков хромосом. Теломеры Скотта Келли начали удлиняться в космосе. Это свидетельствует о том, что процесс его старения не только остановился, но и пошёл в обратном направлении. Считается, что укорочение теломер является одним из механизмов старения и на протяжении жизни человека они только укорачиваются. Выходит, что жизнь в космосе каким-то образом останавливает старение. Однако у космоса есть и негативная сторона. Длительное нахождение человека в невесомости отрицательно влияет на здоровье: страдает иммунитет, возникают проблемы со зрением, сосудами, позвоночником и мышечными тканями.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США