Аномальная жара застала жителей гродненского посёлка врасплох – который день здесь нет воды...

Чтобы наполнить канистры, сельчане вынуждены ездить за несколько километров. Местные власти обещают решить проблему, но, как выяснилось, уже не первый год.

Аномальная жара пока не собирается покидать Беларусь. И если переносить зной и так непросто, то жителям агрогородка в Гродненской области тяжело вдвойне: в посёлке нет воды. Чтобы наполнить канистры, сельчане вынуждены ездить за несколько километров. Местные власти обещают решить проблему, но, как выяснилось, уже не первый год.

В самый пик высоких температур в кране у Валентины Кунцевич – ни капли. И так в агрогородке Субочи уже не первую неделю. Воду, что удаётся привезти в канистре, берегут. После того, как искупают детей, моются взрослые. Там же стирают одежду. Перебои с водой сразу в нескольких деревнях Волковысского района. Питавшая водопровод скважина пересохла. Но вода нужна не только людям. Из этой же скважины воду берут для сельского хозяйства.

Справедливости ради надо отметить, что воду в Субочах всё же дают. Время от времени. По расписанию – оно вывешено на дверях местного магазина. Но напора на все дома не хватает. Да и, как утверждают местные жители, график не соблюдается.

Сложнее всего приходится тем, у кого нет автомобиля. По нескольку раз в день с канистрами и бутылками люди ходят в соседнюю деревню за несколько километров за водой. Той, которую продают в бутылках в магазине, говорят, на все хозяйственные нужды не накупишься.

Пока съёмочная группа ОНТ искала колонку в соседней деревне, у магазина собрались возмущенные жители. Подъехал и председатель сельсовета. Люди негодуют: как будет работать без воды детский сад, как помыться после работы в поле? Сельсовет подвозит так называемую техническую воду в цистерне, но людей её качество не устраивает. Проблему мог бы решить новый водопровод, вот только его строительство затянулось.

Анатолий Клыш, председатель Субочского сельского совета: «Проблемы с водой у нас уже не первый год. Водопровод проложен в 1980-е годы. Строились тогда и дома. Скважины замылись: они питали и ферму, и посёлок. В настоящее время мы пробили новую скважину, сделали башню. Идёт работа по монтажу. Как всегда, много подрядчиков и субподрядчиков. Но в среду на прошлой неделе решено, что до 1 сентября будет подключена новая скважина».

Приехавший в агрогородок председатель района Михаил Ситько пообещал, что проблему решить удастся быстрее.

Нынешний август – самый жаркий за всю историю метеонаблюдений. В Гродно и Бресте, где столбики термометров накануне приблизились к +40, обновлены температурные рекорды. Из-за этого в некоторых районах вода ушла из колодцев на частных подворьях. Там тоже пользуются подвозной. Прогноз на ближайшие дни также неутешительный. Около +30 будет всю неделю. Дождь, говорят синоптики, может пойти лишь в воскресенье, 16 августа.

Подписывайтесь на нас в Telegram