Алексей Богданов – о белорусском масле на курортах Турции

​Если подводить итоги экспортных поставок не только для гурманов, то картина по итогам 2017 следующая.

Если подводить итоги экспортных поставок не только для гурманов, то картина по итогам 2017 следующая.

Объём белорусского производственного экспорта составил почти пять миллиардов в долларовом эквиваленте и увеличился на 16% по сравнению с 2016 годом. Наши продукты поставляются в более чем 70 стран мира. Причём среди этого списка есть не типичные ранее государства: Катар, Оман, Арабские Эмираты, Сирия, Египет, Гонконг.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия живёт и работает под девизом: «Сохранять достигнутое, развивать новое». И беседу об экспорте с начальником главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексеем Богдановым мы начали с вопроса о том, каких успехов удалось достичь именно на новых рынках. Один из таких – рынок китайский, куда уже имеют право поставлять свою продукцию 48 молочных заводов и два мясокомбината.

– По прошлому году наше предприятие увеличило экспорт в Китай на 10%. Самое интересное, что мы поменяли структуру экспорта. Если в 2016 году - это было больше сырьё, то в 2017 году с пяти до 64 процентов выросла доля именно молока и молочных продуктов. И это не только сырьё, а уже готовый товар – пакетированное молоко, которое идёт в магазины.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска