Александру Тихановичу сегодня исполнилось бы 65 лет

13 июля народному артисту Беларуси Александру Тихановичу исполнилось бы 65 лет.

13 июля народному артисту Беларуси Александру Тихановичу исполнилось бы 65 лет.

Наследие белорусской музыки невозможно представить без светлых песен творческого союза Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской. Знакомые всем с детства песни не теряют актуальности и по сей день. Их музыка, написана на века, она рассказывает о любви, а искреннее исполнение и обаяние делают песни шлягерами.

Александр Тиханович родился 13 июля 1952 года в Минске. С детства стал увлекаться музыкой. Ещё в Суворовском училище начал играть на трубе в духовом оркестре. Затем поступил на духовое отделение по классу трубы в Белорусскую консерваторию. После окончания пробовал себя в различных музыкальных коллективах, но самой важной стала работа в составе ансамбля «Верасы», где, кстати, он познакомился и со своей будущей женой – Ядвигой Поплавской.

Народный артист помогал многим начинающим «звёздочкам» эстрады. Тиханович был автором и ведущим многочисленных музыкальных телевизионных проектов. Несколько лет подряд возглавлял белорусский отборочный тур к международному конкурсу песни «Евровидение». Он был частым гостем на различных конкурсах. Предлагали роли в кино.

В 2006 году Александру Тихановичу присвоили почётное звание народного артиста Беларуси, а через 10 лет он был награждён орденом Франциска Скорины.

Не стало Александра Тихановича в ночь на 28 января 2017 года. Его похоронили на Восточном кладбище Минска.

Друзья и коллеги по работе вспоминают его как доброго, отзывчивого и талантливого человека, который умел помогать и быть искренним во всём.

На XXVI Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» пройдёт вечер памяти «Александру Тихановичу посвящается...». По доброй традиции, именно на этом фестивале исполнитель ежегодно праздновал свой День рождения.

Подписывайтесь на нас в Telegram