​Александр Лукашенко: Зарплата белорусских педагогов в ближайшие годы должна вырасти вдвое

Такую задачу сегодня поставил наш Президент во время рабочей поездки в Слуцкий район.

Зарплата белорусских педагогов в ближайшие годы должна вырасти вдвое. Такую задачу сегодня поставил наш Президент во время рабочей поездки в Слуцкий район.

Главе государства доложили о социально-экономической ситуации в регионе и реализации инвестиционного проекта по строительству дрожжевого завода. Это совместный с немецкими инвесторами проект, экологически чистое производство с самыми передовыми технологиями. Производительность до 25 тысяч тонн дрожжей в год. Половина продукции рассчитана на экспорт, в том числе в страны Евросоюза. Основная часть работников – местные жители. С ростом производительности растёт и зарплата. Касаясь оплаты труда в целом, Президент потребовал в первую очередь обеспечить достойный доход некоторых категорий работников бюджетной сферы с невысокой зарплатой.

Помимо дрожжевого завода, Александр Лукашенко посетил сахарорафинадный комбинат и ознакомился с его модернизацией. По степени автоматизации это самое передовое производство сахара в СНГ. Все ключевые операции выполняют роботы. Президенту доложили о развитии всей сахарной отрасли в стране: сфера не без проблем, но руководители крупнейших отечественных предприятий заверили Главу государства, что год будет финансово успешным. Кроме того, Александр Лукашенко пообщался с сотрудниками сахарного комбината и, в частности, рассказал о причинах коррупционного скандала последних дней. Накануне, напомним, своих должностей лишились министр лесного хозяйства и министр спорта и туризма. По информации КГБ, в лесном ведомстве годами действовала преступная коррупционная группа, за систематические взятки задержан руководитель столичного Дворца спорта.

Работников Слуцкого сахарного комбината интересовала и тема главного политического события февраля – выборов в местные Советы депутатов. Александр Лукашенко отметил, что этот институт власти будут укреплять, ведь именно депутаты утверждают местные бюджеты, от которых зависят зарплаты в регионах. Также Президент призвал всех белорусов прийти на выборы 18 февраля и проголосовать за достойного кандидата.

Подписывайтесь на нас в Telegram