Александр Лукашенко подписал Указ об оптимизации Администрации Президента на 30%

​Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 февраля подписал Указ №40 «Об оптимизации Администрации Президента Республики Беларусь».
Александр Лукашенко подписал Указ об оптимизации Администрации Президента на 30%

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 февраля подписал Указ №40 «Об оптимизации Администрации Президента Республики Беларусь», сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Документ принят в целях совершенствования деятельности Администрации Президента Беларуси, оптимизации её структуры и численности. В соответствии с требованиями Главы государства по сокращению государственного аппарата, численность государственных служащих Администрации Президента сокращается на 30%.

Указом утверждены в новой редакции Положение об Администрации Президента и её структура, а также положения о помощнике Президента и пресс-секретаре.

Актуализированы функции и полномочия Администрации Президента. Новая структура позволит обеспечить эффективность дальнейшей работы этого госоргана в условиях сокращения численности его работников.

Реформируется институт помощников Главы государства. Вводятся две новые должности помощников Президента.

Взаимодействие Главы государства с законодательной и судебной ветвями власти будет обеспечиваться помощником Президента по вопросам законодательной и судебной деятельности, а контроль за выполнением поручений Главы государства по вопросам деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций – помощником Президента по вопросам развития финансово-кредитной системы.

Новым Положением о пресс-секретаре Президента Беларуси предусматривается значительное расширение функций и полномочий пресс-секретаря, в том числе по координации деятельности важнейших государственных средств массовой информации.

Указ вступает в силу 1 мая 2017 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент