Александр Лукашенко подписал указ об адресных субсидиях на жильё

​Адресное субсидирование в жилищном строительстве вводится в Беларуси. Это предусмотрено указом №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», который Александр Лукашенко подписал 4 июля, сообщили в пресс-службе Главы государства.
Александр Лукашенко подписал указ об адресных субсидиях на жильё

Адресное субсидирование в жилищном строительстве вводится в Беларуси. Это предусмотрено указом №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», который Александр Лукашенко подписал 4 июля, сообщили в пресс-службе Главы государства.

Государственные субсидии будут предоставляться на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам – также на погашение части основного долга по таким кредитам.

Получателями субсидий будут являться все граждане, имеющие право на получение государственной поддержки в соответствии с указом Президента Беларуси от 6 января 2012 года №13.

Дополнительно указом предусмотрено право на получение адресных субсидий ветеранами боевых действий на территории других государств. При этом государственная поддержка в виде льготных кредитов и субсидий будет действовать параллельно, с сохранением принципа одноразовости её получения.

Механизм предоставления государственных субсидий разработан с учётом максимального сохранения принципов действующей системы государственной поддержки жилищного строительства: сумма государственной поддержки будет рассчитываться исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства; условиями предоставления такой государственной поддержки будут очередность получения и отнесение граждан к категории малообеспеченных.

Подписывайтесь на нас в Telegram