Александр Лукашенко подписал Таможенный кодекс ЕАЭС

Президент Беларуси подписал пакет документов, касающихся развития евразийской интеграции.
Александр Лукашенко подписал Таможенный кодекс ЕАЭС

Президент Беларуси подписал пакет документов, касающихся развития евразийской интеграции.

Он включает в себя договор о Таможенном кодексе ЕАЭС, нормы которого направлены на дальнейшее углубление интеграционных процессов и рост объёмов торговли между Евразийским экономическим союзом и мировым сообществом. 

Это шаг к упрощению торговли, перемещению грузов и нормализации общих правил как внутри объединения (сегодня в ЕАЭС входят Беларусь, Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан), так и с внешними партнёрами. Речь идёт о начале переговоров о свободной торговле с Ираном, Индией, Сингапуром, Египтом. Больше внимания уделено международным стандартам. Кроме того, это вопросы единого таможенного регулирования в ЕАЭС, общих финансового и электроэнергетического рынков, торговли услугами. В целом принятие пакета документов позволит Беларуси системно отстаивать свои подходы по проблемным вопросам функционирования Евразийского экономического союза.

Пакет документов подписан как раз накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится в Бишкеке. Завтра Александр Лукашенко совершит рабочий визит в Кыргызстан.

Президенты намерены обсудить реализацию основных направлений международной деятельности ЕАЭС, ориентиры макроэкономической политики государств-членов на ближайшие годы. Особое внимание – экономическому сотрудничеству с третьими странами. В Бишкеке ожидается подписание международных документов. Александр Лукашенко примет участие и в неформальной встрече глав государств-членов ОДКБ, темы которой – обстановка в сфере безопасности, актуальные вызовы, угрозы и пути совместного противодействия.

Подписывайтесь на нас в Telegram