73 года назад Минск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков

​73 года назад, освободившись от немецко-фашистских захватчиков, Минск был сильно разрушен. Из всей капитальной застройки осталась лишь пятая часть, а всё остальное, особенно в центре, представляло груды развалин. Городу предстояло возродиться заново.
73 года назад Минск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков

73 года назад, освободившись от немецко-фашистских захватчиков, Минск был сильно разрушен. Многие здания и кварталы погибли под бомбами в период оккупации. 

Из всей капитальной застройки осталась лишь пятая часть, а всё остальное, особенно в центре, представляло груды развалин. Городу предстояло возродиться заново.

Владимир Воложинский, историк: «Было разрушено более 80% города при немецких бомбардировках, при его освобождении, но он мог быть ещё более разрушен, если бы не наши сапёры, которым удалось разминировать часть значимых для города сооружений. В восстановлении города принимала группа архитекторов из Ленинграда и Москвы. Нынешний город теперь не узнать».

Масштабные разрушения поставили вопрос о целесообразности восстановительных работ. Были предложения о строительстве нового города в нескольких километрах от разрушенного Минска. И всё же столицу воссоздали на прежнем месте.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска