4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Соблюдая здоровый образ жизни, можно снизить риск возникновения раковых заболеваний до 40%, утверждают врачи.

Соблюдая здоровый образ жизни, можно снизить риск возникновения раковых заболеваний до 40%, утверждают врачи.

Основные причины развития заболевания – курение, алкоголь и воздействие солнца. Помимо отказа от вредных привычек, медики рекомендуют правильно питаться, отдыхать и вовремя проходить обследования. Ведь чем раньше обнаружить болезнь (даже если речь об онкологии), тем выше шансы на полное выздоровление. Так, на первой и второй стадии излечиваются до 80% пациентов.

Сергей Красный, заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова: «Основное направление – это ранняя диагностика. Если мы выявляем опухоль на первой-второй стадии, то результаты лечения, выздоровления, в частности, 80% в целом по онкозаболеваниям, а при некоторых локализациях – до 100%, таких как рак предстательной или молочной железы».

Привлечь внимание к онкологическим заболеваниям – задача приоритетная для многих государств. Беларусь не исключение. Ежегодно лечение в республиканском онкоцентре проходят свыше 20 тысяч человек. В клиниках есть всё необходимое оборудование – от диагностики до лечения. Профессионализм наших врачей признан во всём мире.

Подписывайтесь на нас в Telegram