12 уголовных дел возбуждено после проверки Мозырского спиртзавода

​Госконтроль провёл проверку ОАО «Мозырский спиртоводочный завод». Директор предприятия умышленно занижал налогооблагаемую базу по НДС, акцизам и не заплатил в бюджет Br25,5 млрд.
12 уголовных дел возбуждено после проверки Мозырского спиртзавода

Госконтроль провёл проверку ОАО «Мозырский спиртоводочный завод». Директор предприятия умышленно занижал налогооблагаемую базу по НДС, акцизам и не заплатил в бюджет Br25,5 млрд.

Установлено, что в течение последних двух лет руководитель предприятия, злоупотребляя служебными полномочиями, давал подчинённым указания отражать не в полном объёме фактическую выручку и объёмы продукции в расчётах по налогу на добавленную стоимость и акцизам, предоставляемых в налоговую инспекцию.

Кроме того, выявлено, что руководитель завода, желая получить кредиты, подавал в банки документы, которые содержали ложные сведения.

В отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов), по ч. 2 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), а также 10 уголовных дел по ч. 1 ст. 237 (выманивание кредита или дотаций) Уголовного кодекса Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram