Лжемилиционер из Гродно, угрожая пистолетом, требовал бесплатной выпивки

Представившись милиционером, посетитель требовал бесплатного пива, вспоминает официант Илья. Избил и отобрал деньги у молодого человека вовсе не сотрудник милиции.
Лжемилиционер из Гродно, угрожая пистолетом, требовал бесплатной выпивки

Представившись милиционером, посетитель требовал бесплатного пива, вспоминает официант Илья. Избил и отобрал деньги у молодого человека вовсе не сотрудник милиции.

Сергей Шершеневич, официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области: «Получив отказ от бармена, он нанёс ему удар кулаком в живот. После вывел из кафе и похитил Br810 тысяч. Мы установили, что речь идёт об одном и том же человеке, который в настоящее время арестован».

В тот день трижды судимый житель Гродно посетил и пиццерию. Действовал по схожему сценарию – представился сотрудником милиции. Только вместо кулаков главным аргументом стал пистолет.

Александр Скрипальщиков, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД администрации Ленинского района города Гродно: «В вечернее время поступило сообщение о том, что один из посетителей кафе угрожает работнику оружием. При просмотре видеозаписи было установлено, что гражданин угрожает одному из работников кафе пистолетом, точнее, предметом, похожим на пистолет».

Задержали дебошира дома. При нём обнаружили и пневматику. Это точная копия пистолета Макарова. Силой сжатого воздуха он стреляет стальными шариками. Такие «игрушки» очень популярны в России. Часто с их помощью выясняют отношения автомобилисты и покупатели магазинов.

Случаев стрельбы из пневматического оружия в Беларуси хоть и меньше, но все они на слуху. В июне в Минске неизвестные обстреляли людей на автобусной остановке. Тогда серьёзно пострадала девушка. Месяцем раньше в Гродненском районе вечером был обстрелян легковой автомобиль. Накануне в Бресте 38-летний мужчина, повздорив в баре, три раза выстрелил из пневматического пистолета. К счастью, никто не пострадал.

Современное пневматическое оружие предназначено преимущественно для спортивной и развлекательной стрельбы, а также охоты на птицу. Поэтому его мощность обычно невелика. Но на расстоянии до 100 метров этой силы достаточно, чтобы нанести серьёзные повреждения.

Юрий Куделко, старший инспектор группы разрешительной работы УВД Гродненского облисполкома:
«Пневматическое оружие относится к гражданскому виду оружия. Различают спортивное и охотничье пневматическое оружие. Оно подлежит регистрации и приобретается по разрешению органов внутренних дел ,если дульная энергия его составляет свыше 7,5 джоулей. До 7,5 приобретается без разрешения органов внутренних дел».

Изъятый газобаллонный Макаров – аналог боевого пистолета. Дульная энергия не превышает трёх джоулей. Поэтому не подлежит регистрации и может оказаться в чьих угодно руках. Штраф грозит только за ношение без специального чехла или кобуры. А гродненского дебошира ожидает реальный срок за особо злостное хулиганство. Следователям предстоит выяснить, откуда у задержанного пистолет и причастен ли он к другим преступлениям.

Подписывайтесь на нас в Telegram