Первой комедии Купалы «Павлинка» – 100 лет

В купаловских Радошковичах вспоминали «Павлинку». В этот день, только век назад, герои комедии вызвали первые улыбки публики. Радовался и автор.
В купаловских Радошковичах вспоминали «Павлинку». В этот день, только век назад, герои комедии вызвали первые улыбки публики. Радовался и автор. Его «сцэны са шляхоцкага жыцця» всё-таки сыграли на территории современной Беларуси. Но до сих пор финал истории с многоточием.

После Вильно и Петербурга третий звонок – в Радошковичах. Зал депо пожарной команды по-прежнему стоит. Только выбиты окна. Из них век назад доносилось «браво!» дебютанту. «Павлинка» – первая комедия Купалы. А сегодня он – в бронзе. И уже классику бросали букеты.

Не без грусти, но всё-таки она сыграла в «Павлинке». Пусть не главную, но сразу две роли. Мария Захаревич была матерью героини и долго вела спектакль на первой сцене Беларуси. В Купаловском театре сейчас сменили состав. Возраст актёров, как в дни радошковичской премьеры: от 19 до 50 лет. Из отпуска вышел пан Быковский.

О премьере 15 августа 1913 года сообщила главная газета – «Наша Ніва». На целую полосу: был аншлаг, был Купала. Приехал и прототип пана Быковского. Его бдительно подпоили. Мол, кому нужен скандал. Автор высмеивал в пьесе себе равных – шляхту.

А это – премьера юбилея. Блокнот Купалихи (супруги и музы) никогда ранее не печатали, не выставляли. О радошковичской «Павлинке» рукой тёти Влади: «даход пайшоў тэатру... Прыбудаван буфэт, каса і раздзевальня» (язык оригинала).

Земля героев, земля поэтов – так говорят сегодня о некогда «заштатном» городе Империи. Здесь, в Радошковичах, ровно 110 лет назад начинал писать Купала. И то была настоящая комедия. Из суда будущего автора «Паўлінкі» уволили через три недели – за плохой почерк.

«Тудэма-сюдэма», «каханенькі-родненькі» – фразы из пьесы сегодня крылатые. К «Белорусской вечеринке в Радошковичах» испекли каравай с любимыми цветами Купалы. Белые розы посажены и у стен, где крестили Гения. Костёл Святой Троицы, третья премьера «Павлинки»… Эти места явно кто-то любит.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram