10 августа в Минске прошёл чемпионат по новусу: сражались не только спортсмены-любители, но и люди с ограниченными возможностями

Эту игру ещё называют морским, или балтийским, бильярдом.

Эту игру ещё называют морским, или балтийским, бильярдом.

Стол для игры размером метр на метр, восемь похожих на шайбы фишек, по два битка и кия. Побеждает тот, кто быстрее отправит все фишки соперника в десятисантиметровые лузы. По обе стороны стола сражались не только спортсмены-любители из Минска и Могилёва, но и люди с ограниченными возможностями. Хотя в этой игре шансы у всех равны.

Елена Серкульская, участница соревнований по новусу: «В новусе необходимо очень тонко размерять удар. Самое главное – это не сильно ударить, а точно и очень тонко. Без тренировки здесь никогда в жизни не выиграешь. Даже если получится какой-то случайный удар, на следующем ты уже можешь споткнуться и уже не выиграть».

Олег Ездаков, председатель правления федерации новуса в г. Минске: «Здесь не только физическая реабилитация, но и моральная. Во-первых, люди с ограниченными возможностями без всяких скидок играют как с любителями, так и с профессионалами. В международном рейтинге – инвалиды-колясочники в том числе. А в моральном плане: они могут выйти в большой спорт и чувствовать себя нормально адаптированными людьми».

Морской бильярд появился задолго до английского снукера, или американского пула. Сегодня новус особенно популярен в балтийских странах, а также Германии, Израиле и США. В Беларуси он активно завоёвывает поклонников только последние три года. Участники с ограниченными возможностями на турнир заявлены впервые.

Подписывайтесь на нас в Telegram