Лукашенко о коррупции: «Неприкасаемых в стране нет»

Александр Лукашенко провёл совещание по вопросу эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. И поручил обратить особое внимание на проблему.
Александр Лукашенко провёл совещание по вопросу эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. И поручил обратить особое внимание на проблему.
 
Это кадры (см. видео) задержания заместителя председателя Минского горисполкома Игоря Васильева. По данным оперативников, за взятку в 500 тысяч долларов он согласился решить вопрос с заключением инвестиционного договора. В итоге чиновник высокого ранга осуждён на 14 лет. Недавний пример: в июле сотрудники КГБ задержали трёх руководителей Белкоопсоюза по подозрению в получении взятки. Сумма та же: полмиллиона долларов. За эти деньги предлагались земельные участки, объекты недвижимости и возможность строительства на объектах потребкооперации. Около 80 уголовных дел заведено после проверки строительной отрасли. Всё это наглядные примеры, с одной стороны, свидетельствующие о том, что в Беларуси ведётся борьба с коррупцией, с другой – что соблазн незаконно обогатиться у госслужащих велик, да и аппетиты порой весьма нескромные.
 
Оценивая работу правоохранительных органов за последние три года, Президент констатировал – количество таких преступлений сократилось. Это улучшило имидж страны на международной арене, эффективность антикоррупционных мер признают зарубежные эксперты. Вместе с тем, борьба с коррупцией требует постоянного внимания и должна быть системной. За состояние дел в этой сфере руководители правоохранительных и контролирующих ведомств будут отвечать персонально.
 
В Беларуси действует антикоррупционное законодательство, отвечающее международным стандартам. Достаточно и служб, главная задача которых пресекать экономические преступления. На это тратятся значительные средства, и общество вправе рассчитывать на серьёзные результаты. Сегодня Президент поставил чёткие задачи перед каждым ведомством. Координатором работы всех правоохранительных органов должна стать Генеральная прокуратура.
 
В будущем прокуратура намерена курировать не только взаимодействие правоохранительных органов, но и наладить систему спроса с чиновников.
 
Президент раскритиковал работу Министерства внутренних дел, у которого самый большой потенциал и широкие возможности. 80% коррупционных дел возбуждаются с подачи МВД. Но в антикоррупционные сети не часто попадает «крупная рыба».
 
Другие проблемы МВД – затянувшаяся реорганизация главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, а также кадровый дефицит профильных подразделений.
 
Усилить кадровый состав – сейчас это первостепенная задача министра внутренних дел.
 
В структуру Комитета госконтроля входит финансовая милиция, а в сферу ответственности – борьба с «фирмами-однодневками» и лжепредпринимательскими структурами. 700 миллиардов рублей – это оценка потерь экономики от их деятельности.
 
От Департамента финансового мониторинга, он сейчас завален исполнением запросов, Александр Лукашенко ожидает работы на упреждение, то есть эффективной аналитики и прогнозов.
 
Ложное банкротство – весьма распространённый метод обогащения. Ведь установлением преднамеренности этой процедуры никто из контролирующих органов специально не занимается.
 
Также Президент требует навести порядок в розничном товарообороте. Это задача правительства и министерства по налогам и сборам.
 
В отношении новых фирм и компаний в Беларуси действовал двухгодичный запрет на налоговые проверки. Этого зачастую было достаточно, чтобы прокрутить финансы. Сегодня министр по налогам и сборам предложил частично отменить мораторий.
 
Также Александр Лукашенко предупредил участников совещания о недопустимости раздувания аппарата под предлогом борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. Правоохранительным органам следует работать более активно.
 
Коррупция для государства – наподобие ржавчины. Поражённый ею госаппарат работает со скрипом и неспособен решать масштабных задач. Разработанные на совещании меры должны применяться постоянно и системно, подытожил Александр Лукашенко, дав персональное поручение госсекретарю Совета безопасности Леониду Мальцеву докладывать об эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями ежемесячно.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram