Крещение Руси: масштабные торжества проходят в Украине. Но не обошлось и без политики…

Миллионы верующих следят за событиями в Киеве. В Украине продолжается празднование 1025-летия Крещения Руси. В особом месте, на Владимирской горке, где собрались представители 15 поместных церквей, богослужение провёл Патриарх Кирилл.

Миллионы верующих следят за событиями в Киеве. В Украине продолжается празднование 1025-летия Крещения Руси. В особом месте, на Владимирской горке, где собрались представители 15 поместных церквей, богослужение провёл Патриарх Кирилл.

Впрочем, не обошлось и без политики. Несмотря на запрет суда, украинские националисты провели акцию протеста против визита главы Русской православной церкви.

К этому дню в Украине начали готовиться полгода назад. Приводили в порядок храмы и один из самых древних памятников Киева – Владимиру Великому, князю, который по преданию более 1000 лет назад и крестил киевлян в Днепре. Сегодня утром здесь прошёл торжественный молебен с участием Патриарха Кирилла. Редкое событие в Украине обходится без самопиара политиков. Вот и сегодня активисты националистической партии «Свобода» вопреки решению суда вышли на акцию протеста против визита в Киев главы Русской православной церкви.

Андрей Ильенко, депутат Верховной Рады Украины от партии «Свобода»: «У нас агрессии нет, мы просто хотим показать, что мы не согласны, когда украинцев втягивают в так называемый «Русский мир» с центром в Москве, где нет места Украине».

Немногочисленное выступление националистов завершилось быстро и без происшествий. Уже ближе к вечеру главные события переместились на территорию Киево-Печерской Лавры. Ещё накануне сюда доставили одну из главных христианских святынь – Крест апостола Андрея Первозванного.

Считается, что ученика Христа распяли на косом кресте, не прибив гвоздями, но привязав, чтобы продлить мучения. Фрагменты реликвии были восстановлены и теперь хранятся в православном соборе греческого города Патры. Но в честь праздника святыня весом в 160 килограммов в специальном вагоне-храме отправилась в путешествие по России, Украине и Беларуси.

Михаил Якушев, руководитель Фонда Андрея Первозванного (г. Москва): «По мере движения святыни мы будем чувствовать нашу силу и единение. Но сила – за Христом!»

Крест уже побывал в Санкт-Петербурге и Москве, где ему поклонились 300 тысяч человек.

Доступ к святыне для верующих будет открыт всю ночь. Вечером кое-кто предпочёл отправиться на концерт в центр города, но многие остались в Лавре. Под колокольный перезвон на Соборной площади началось торжественное богослужение, которое станет кульминацией сегодняшнего дня в Киеве. Уже завтра эстафету празднования 1025-летия Крещения Руси подхватит белорусская столица.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram