СССР оживили в Латвии! Экопосёлок с ностальгическим названием появился недалеко от Юрмалы

Населённый пункт с ностальгическим названием «СССР» появился в Латвии. Несмотря на то что символика и аббревиатура советского периода в республике официально запрещены, владельцы экопосёлка устроили красочное открытие.

Населённый пункт с ностальгическим названием «СССР» появился в Латвии. Несмотря на то что символика и аббревиатура советского периода в республике официально запрещены, владельцы экопосёлка устроили красочное открытие. И почти половина наделов уже распроданы.

«Назад в светлое будущее!» – под таким девизом в курортной зоне, неподалёку от знаменитой Юрмалы, торжественно открыли новый посёлок с названием «СССР». Идея организаторов и бизнесменов – попытаться вернуть в отдельно взятом латвийском населённом пункте атмосферу ушедшей эпохи, которую официальные власти пытаются всячески позабыть.

Алексей Холостов, бизнесмен: «Мы – дети СССР! И мы решили вернуть те добрые времена, когда была дружба народов, когда была уверенность в завтрашнем дне. То, чего не хватает сегодня».

В обстановке народных гуляний, под бдительным оком милиционеров и скорой медицинской помощи счастливые новосёлы отпраздновали начало своей новой жизни в новом СССР. Приглашённые представители власти двумя руками «за»!

Михаил Землинский, депутат Сейма Латвии: «Идея построить новый посёлок уже сама по себе хороша. Это новое жильё, для людей. А учитывая, что этот посёлок рядом с городом, но всё же не в самом городе, то двумя руками “за”».

Из 110 предлагаемых земельных участков 40 уже распроданы. Средняя стоимость – от 30 до 50 тысяч евро. Особым спросом пользуются 15 элитных наделов на берегу реки, символизирующие 15 бывших союзных республик.

Официально использование атрибутики и символов советского периода на массовых мероприятиях в Латвии запрещено, за это грозит административный штраф. Организаторы шоу готовы пойти на эти траты ради праздника, ностальгии и дополнительной рекламы.

Создать атмосферу СССР в отдельно взятом латвийском посёлке, возможно, удастся по духу, но не по букве. В местном самоуправлении, где необходимо утвердить любое новое географическое название, поспешили заявить, что ни латышским традициям, ни произношению оно не соответствует, а значит, в регистрации заявителям будет отказано.

Подписывайтесь на нас в Telegram