Более 30 двусторонних документов подписано во время визита Александра Лукашенко в Китай

Заключены и контракты на 1,5 миллиарда долларов. Сегодня Александр Лукашенко продолжит переговоры с премьером Государственного совета и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета.

Заключены контракты на 1,5 миллиарда долларов. Сегодня Александр Лукашенко продолжит переговоры с премьером Государственного совета и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета.

Также в Пекине деловые встречи проведут министры, промышленники и бизнесмены. Накануне Александр Лукашенко встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры двух стран отметили динамичный темп развития отношений и подтвердили готовность вывести их на стратегический уровень. Для этого Александр Лукашенко предложил выработать новую «дорожную карту», то есть определить основные направления торгово-экономического взаимодействия. Свои позиции по международной проблематике главы государств отразили в Совместной декларации.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мы видим, что Китай сегодня является быстроразвивающейся страной, космической державой, одним из стабилизирующих полюсов силы. В перспективе это будет ведущая мировая держава и с технологической, и военной, и политической точки зрения. В рамках этого визита подписано 36 документов. Они охватывают проекты, соглашения и меморандумы на общую сумму почти $1,5 млрд. Самое главное, что это не какие-то мифические или эфемерные меморандумы о намерениях, а конкретные проекты, соглашения, инвестиции, которые уже завтра начнут действовать на благо народов наших стран».

Беларусь и Китай договорились развивать сотрудничество в космической и военно-оборонной промышленности, энергетике, строительстве, медицине и области высоких технологий.

Подписывайтесь на нас в Telegram