«Александрия собирает друзей» уже в четвёртый раз. На популярный фэст съезжаются тысячи туристов

Фестиваль «Александрия собирает друзей» уже в четвёртый раз принимает желающих хорошо, душевно и главное – вдали от городской суеты – провести время.
Фестиваль «Александрия собирает друзей» уже в четвертый раз принимает гостей. На уже ставший популярным этнический фэст съезжаются туристы не только со всех уголков Беларуси, но и из соседних России и Украины.

Идея проводить фестиваль именно в этом месте – на живописном берегу Днепра в деревне Александрия Шкловского района – родилась не случайно. Когда-то здесь пролегал знаменитый путь «из варяг в греки», и ярмарки с народными гуляниями были для этих мест традиционными. А ночью с 6 на 7 июля славяне издревле праздновали, пожалуй, самый таинственный и в то же время самый разгульный и весёлый праздник – Купалье. Спать в купальскую ночь у наших предков считалось большим грехом. Ведь только в эту ночь можно отыскать папараць-кветку.

Более сотни мастеров сегодня старались удивить гостей фэста своим искусством: ткачихи, кузнецы, мастера по лозоплетению. Несмотря на 30-градусную жару, даже валенки знаменитых дрибинских шаповалов разлетались как горячие пирожки.

Анатолий Бирюков: «Готовь колёса зимой, а сани летом. А валенки тоже готовь летом!»

Любовь Ященко и Вячеслав Яковенко, народные мастера: «Мы возрождаем приднепровскую «цацку», которая существовала тысячелетие назад. Вот такие лепили ещё радимичи и кривичи. Говорят, если свистеть, то денег не будет. Это неправда. Если свистеть в игрушку – она прогонит злых духов, очистит ауру и деньги потекут».

Многих гостей фестиваля интересовали не просто сувениры, но и возможность увидеть своими глазами, как работает мастер. Ведь некоторыми старинными ремёслами сегодня владеют без преувеличения единицы. Например, бондарь Владимир Станкевич – один на всю Могилёвщину.

Владимир Станкевич, мастер-бондарь: «Вот сегодня люди спрашивали бочку, специально из Витебска приехали. Редкость! Мужчины особенно спрашивают для пивка, женщины – для засолки грибов».

А прямо под открытым небом керамических дел мастера соорудили печь со специальными подземными колодцами для обжига причудливых фигурок и устроили свой фестиваль «Арт-Жыжаль». Так звали древнего бога подземного огня.

Валерий Колтыгин, художник-керамист: «Обжиг – температура 1000 градусов. Потом в ямы погружаются и засыпаются опилками».

Елена Глотова: «Я приехала с Казахстана. Всё супер, прелесть и красота».

Оксана Матвеенко: «Приехали из Могилёва, купили такой замечательный венок. Весело – Купалье!»

Анатолий Тозик, заместитель премьер-министра Беларуси: «Фестиваля «Александрия собирает друзей» становится всё более популярным, всё более глубинно-народным. С этим фестивалем в десятку попали. В прошлом году 55 тысяч человек собралось. Мы думаем, что в этом году будет больше. В этом году появилось много новых элементов в фестивале: фестиваль льна, фестиваль кваса, гончарное искусство».

Гостей фэста сегодня и завтра будут развлекать более тысячи артистов. В том числе и приглашённые звезды российской эстрады.

Александр Буйнов, заслуженный артист России: «Вы узнали: я – Буйнов. Небритый и уставший с дороги. Я вечером предстану… по красоте. А по женской красоте вашим мужчинам повезло. А поля – чистота, красота».

Выступление воспитанников конно-спортивной школы, авиашоу, вечерний гала-концерт, фейерверки и, конечно, само волшебство купальской ночи ещё впереди. Праздник только начинается.

Подписывайтесь на нас в Telegram