От конфискации автомобиля до тюремного срока: парламент принял законопроект против пьянства за рулём

За повторное вождение в пьяном виде в течение года – конфискация автомобиля. Парламентарии сразу в двух чтениях приняли законопроект, ужесточающий ответственность нетрезвых водителей.
От конфискации автомобиля до тюремного срока: парламент принял законопроект против пьянства за рулём
За повторное вождение в пьяном виде в течение года – конфискация автомобиля. Парламентарии сразу в двух чтениях приняли законопроект, ужесточающий ответственность нетрезвых водителей.
 
Генпрокуратура уверяет, что это лишь первый этап масштабной программы. Пьянству бой на законодательном уровне в ближайшее время намерен дать и Минздрав.
 
Центр столицы, улица Долгобродская. Автомобиль «Жигули» сносит металлическое ограждение и вылетает на встречную полосу. Пассажира с тяжелейшими травмами увозят в реанимацию, у водителя ни царапины. Но объяснить свои манёвры сотрудникам ГАИ на месте он не сможет – полбутылки водки он выпил перед поездкой, пустую бутылку портвейна нашли в салоне.
 
Гродненская область, деревня Коробчицы. Искорёженный автомобиль, внутри два тела. Супруги-пенсионеры не доехали до своего дома всего несколько сотен метров. Виновница аварии, которая на полном ходу протаранила их старенькую иномарку, – мертвецки пьяна. экспертиза обнаружит в её крови 2 целых 14 сотых промилле алкоголя – это бутылка водки.
 
24 трупа, 150 инвалидов – на счету пьяных водителей с начала года. Всего же за вождение в нетрезвом виде за это время госавтоинспекторы задержали 16 тысяч автомобилистов. Страшная статистика каждый день пополняется новыми трагическими эпизодами. Ужесточение наказания, по мнению депутатов, – единственный способ остановить пьяный беспредел на дорогах.
 
Обсуждение законопроекта растянулось на час. Как и какими методами будут бороться с пьяными за рулём, депутатам рассказал Генпрокурор: за первую поездку «навеселе» – лишение водительских прав и штраф до 10 миллионов рублей, если урок не усвоен – конфискация транспортного средства. И не важно, кто хозяин. Решение будет принимать суд.
 
Ещё более жёсткое наказание в случае аварии или когда есть жертвы. Пьяный водитель, по вине которого погиб человек, теперь может получить до семи лет лишения свободы. Если жертв больше, суд вправе приговорить лихача к 10 годам. При этом альтернативных вариантов наказания за такие преступления не предусмотрено. Сначала в первом чтении, затем во втором депутаты приняли законопроект единогласно. В Генпрокуратуре уверяют, что это только начало масштабной компании за сухой закон на дорогах.
 
Пьянству бой на законодательном уровне собирается объявить и Минздрав. Готовятся поправки в закон о здравоохранении, по которому нетрезвые граждане будут возмещать расходы за лечение лишь с незначительными оговорками.
 
Получит ли инициатива Минздрава одобрение депутатов, станет известно ровно через неделю. 26 июня парламентарии рассмотрят законопроект в первом чтении.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram