В торг идут одни «старики»

Распродажей занялись и в армии. Не волнуйтесь, с обороноспособностью всё в порядке, танки и ракеты там, где им положено быть. Речь о технике и снаряжении, которые утратили свой оборонный ресурс.

Распродажей занялись и в армии. Не волнуйтесь, с обороноспособностью всё в порядке, танки и ракеты там, где им положено быть. Речь о технике и снаряжении, которые утратили свой оборонный ресурс.

Причём многое устарело лишь морально, но не физически. Ну что, скажите, сделается, сапёрной лопатке или полезному в хозяйстве топору? Да практически ничего. Служить им и служить, как медным котелкам. Мало того! Оказывается, и на подводном мотоцикле ещё ездить и ездить.

На первый взгляд, белорусские военные базы, где хранится старая техника, больше напоминают декорации к голливудскому блокбастеру. Сразу может показаться, что это наследство советской империи теперь только годится, чтобы удивлять туристов. Но спокойствие железных ветеранов очень обманчиво. Это хорошо понятно, как только заревут моторы.

Техника хоть и в рабочем состоянии, но безнадёжно состарилась. Причём скорее технологически, чем физически. Для 48 тысяч белорусских военнослужащих советское наследство оказалось слишком велико. Многие машины до сих пор в масле и плёнке. У некоторых пробег – всего тысяча километров. Но все они безнадёжно устарели морально, особенно на фоне прибывающей в войска новой техники. Поэтому армейское имущество предложили гражданским лицам. Покупателей долго ждать не пришлось. Спрос нашли не только грузовики. Хит сезона – бронированный артиллерийский тягач МТ-ЛБ.

Старый МТ-ЛБ превратился не в металлолом, а в самый популярный товар. Только в этой воинской части в Старых Дорогах во время последнего аукциона купили 9 таких тягачей. Берут в основном россияне. Увозят на север. В труднопроходимой тайге такой вездеход – самое доступное и популярное средство передвижения.

Для наших болотистых мест подойдёт и старый добрый «Урал». Мощная машина легко тащит через грязь три многотонных грузовика.

А вот инженерная техника сама прокладывает дорогу – где угодно. Снег, грязь, песок мгновенно превращаются в дорожное полотно. Свою гражданскую состоятельность военный «трудяга» доказал минувшей зимой, когда страну накрыл циклон «Хавер». Только один путепрокладчик вернул связь с внешним миром для  60 деревень.

Просят за такого гиганта около $17 тысяч. Чуть дороже обойдётся эта машина. Вид у неё самый фантастический. Пока не начнёт работать, догадаться о её предназначении сложно. Котлованная машина роет траншеи для техники.

А вот такой плавающий транспортёр может перевозить сразу 75 человек или объёмные грузы около 12 тонн. Разгоняется он до 60 километров в час, но, конечно, ездить на нём по асфальтированным дорогам ГАИ не разрешит, но для этого транспортёра любая поверхность (даже водная) – уже дорога.

Он может свободно плавать по рекам и озёрам, причём закон это не запрещает. Большой популярностью у покупателей пользуются и передвижные мастерские. С их помощью можно отремонтировать технику вдали от линий электропередач.

Полностью обслуживать технику можно вообще вдали от цивилизации. Внутри автомобиля – настоящий мини-цех.

Однако предприниматели берут в основном передвижные сварочные аппараты – их можно прицепить даже к легковой машине.

Свой товар предложили даже химические войска. Вот такая машина нужна, чтобы обрабатывать военную технику после радиационно-химической атаки противника. Впрочем, и на гражданке этой технике можно найти уйму применений.

Напор воды даже позволяет превратить машину в передвижную автомойку. Впрочем, армейские товары автомобильной техникой не ограничиваются. Со склада идут и необходимые в хозяйстве топоры, лопатки по 30 тысяч рублей за штуку, верёвки, канаты и даже раритетное водолазное оборудование. Несмотря на свой антикварный вид, оно вполне пригодно к работе, хотя неплохо сгодится и для стилизованного интерьера кафе. Есть даже подводный мотоцикл. Кстати, очень экономный вид транспорта – работает на сжатом воздухе. В прайс-лист вошли и строительные материалы.

Продажа старого военного имущества – это далеко не наше ноу-хау. Немецкий бундесвер уже давно торгует своей старой техникой в Евросоюзе. Продавая уже не нужное оснащение, военные убивают сразу двух зайцев. Армии не нужно тратиться на ремонт и хранение устаревшей техники, а полученные от продажи деньги идут на покупку новых современных вооружений. В торг идут одни «старики».


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram