Крупнейшая в Беларуси афера с автомобильным топливом «потянула» на 12 млрд белорусских рублей

Департамент финансовых расследований раскрыл крупнейшую в современной истории Беларуси аферу по торговле автомобильным топливом. Пять лет организатору преступной схемы успешно удавалось скрываться от следователей, но даже под чужим именем в паспорте белор

6 железнодорожных составов. Департамент финансовых расследований раскрыл крупнейшую в современной истории Беларуси аферу по торговле автомобильным топливом. Пять лет организатору преступной схемы успешно удавалось скрываться от следователей, но даже под чужим именем в паспорте белорус был задержан.

По счетам всего нескольких подставных фирм прошли десятки миллиардов рублей. Это расчёты за нелегальную торговлю нефтепродуктами. Масштабная махинация берёт своё начало ещё в 2006 году. Только спустя три года около десяти фигурантов были разоблачены и наказаны судом.

Виктор Франскевич, начальник оперативного управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси: «Ущерб составил около Br12 млрд рублей. Ежедневно по ночам въезжали около 2-3 бензовозов».

Бензовозы шли целыми эшелонами. С российских нефтеперерабатывающих заводов топливо якобы продавалось российской фирме. Но на самом деле отправлялось в Беларусь, где по поддельным документам становилось уже белорусским и сбывалось через сеть автозаправок. А вырученные деньги без уплаты налогов оседали в карманах мошенников. Только по предварительным подсчётам, это около $20 млн, или 6 железнодорожных составов.

Чтобы легализовать доходы, злоумышленники активно вкладывали средства в строительство недвижимости. Вот в этой новостройке в столичном микрорайоне Сухарево из 127 квартир 22 были построены на деньги от теневого бизнеса.

Организатор махинаций после разоблачения бросился в бега. «Может скрываться в Украине» – последнее, что знали о нём следователи. С поддельным паспортом он регулярно приезжал в Беларусь. Но при конспирации злоумышленник не смог избежать роковой ошибки.

Юрий Мехедов, начальник оперативно-аналитического управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси: «Он взял девичью фамилию матери. Имя и отчество оставил прежними, и был задержан на границе».

На имущество обвиняемого сейчас наложен арест. Его имя не раскрывается, но свою вину он признал полностью. В суде ему предстоит ответить за уклонение от уплаты налогов. Уголовный кодекс предусматривает за такое преступление до 7 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram