В Минске открылся международный автосалон Motorshow-2013

«Моторшоу» снова в Минске! Сегодня открылась самая масштабная автомобильная выставка страны. В новом месте (теперь на «Минск-Арене») и с новыми премьерами.

«Моторшоу» снова в Минске! Сегодня открылась самая масштабная автомобильная выставка страны. В новом месте (теперь на «Минск-Арене») и с новыми премьерами.

Международный автосалон уже давно стал лакмусовой бумажкой белорусского автомобильного рынка. Вот и сегодня дилеры в основном показывали бюджетные модели. Их доля на рынке сейчас превышает 70%. Правда, не обошлось и без автомобилей премиум-класса. Здесь можно увидеть Jaguar, Maserati и даже Ferrari. А некоторые модели и вовсе демонстрировались впервые в СНГ и всей Европе. Это Hyundai Equus и Audi A3 Sedan. Дилеры своего рода выход автомобилей в свет рассматривают, скорее, как имиджевое событие. Хотя в первый VIP-день без заказов не обошлось.

По словам дилеров, белорусский автомобильный рынок уже оправился после прошлогоднего спада продаж. К этому привело удорожание таможенных пошлин на ввоз автомобилей в 2011 году. В нынешнем году эксперты говорят о новых приоритетах белорусов. По прогнозам, за год продадут более 20 тысяч новых машин.

Сергей Михневич, председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА): «Наиболее быстрыми темпами растут сегменты бюджетных седанов и бюджетных «паркетников». Это факт, который показывает прирост в 2-3 раза к аналогичным периодам прошлых лет».

На минский автосалон наведались практически все крупнейшие европейские и азиатские производители. Они представили около 200 автомобилей от 24 брендов.

В следующий раз столица такое увидит только через два года. Это решение организаторов. Время ещё есть – «Моторшоу» у нас до 28 мая.

Подписывайтесь на нас в Telegram