Умелец из Гродно изобрёл уникальный поплавок. Чем может удивить рыбак рыбака?

Подошва от обуви, ватная палочка и палочка от леденцов – житель Гродно Виктор Бурба изобрёл универсальный поплавок. С его помощью, как говорит автор, можно ловить практически любую рыбу и на любых водоёмах.

Подошва от обуви, ватная палочка и палочка от леденцов – житель Гродно Виктор Бурба изобрёл универсальный поплавок. С его помощью, как говорит автор, можно ловить практически любую рыбу и на любых водоёмах.

Всё начинается с китайского тапочка… Далее самодельный мини-токарный станок и старый советский электровыжигатель. С их помощью Виктор Бурба придаёт форму поплавкам собственной конструкции. Модернизацией снастей, как и рыбалкой, занялся 10 лет назад. Тогда на день рождения Виктору подарили удочку. На одной из первых рыбалок дорогой поплавок, вспоминает рыбак, сломался. После этого автомеханик по образованию решил сам сделать снасть. В итоге – собственная конструкция и целая система.

Виктор Бурба, рыбак-изобретатель: «Вот такой поплавок, например, для течения довольно быстрого. Он не даёт большого сопротивления. Эти вытянутые поплавки больше применяются на озёрах. Но самый универсальный получается круглой формы, формы луковицы или капли».

Кроме обувной подошвы, поплавок состоит из пластмассовой части от леденца и ватной палочки. Причём, как говорит Виктор, изделие настолько универсально, что подходит для ловли любой рыбы и в любой воде. Не снимая поплавка, нужно только провести необходимые настройки.

Поплавки любители рыбалки называют расходной частью. Крючок может зацепиться за что-нибудь – и леска порвётся вместе с остальной снастью. Но самое обидное – это случайно поломать дорогой поплавок, например, наступить.

Виктор Бурба, рыбак-изобретатель:
«Вот плюс моего поплавка: я на него наступил, а он остался целый и невредимый. В любой момент можно заменить любую запчасть и использовать его по новой, хотя он и так не страдает. А вот минус заводского бальзового: хороший, дорогой поплавок, а наступил – лак лопнул, бальза согнулась. Здесь лак вообще откололся».

Поплавок конструкции Виктора Бурбы считается лучшим подарком не только у гродненских рыбаков. С его помощью ловят на Украине, в Польше, в Прибалтике.

Да и делает свои поплавки Виктор Бурба тоже для души и для друзей. Говорит, предлагали продать – отказывается. Сейчас «гродненский Кулибин» работает над новой конструкцией. Поплавок для ловли рыбы в верхних слоях воды. Идеей заинтересовались российские производители рыболовных снастей.

Подписывайтесь на нас в Telegram