Юрию Яковлеву – 85!

Любимому актёру театра и кино, народному артисту СССР, лауреату Государственных премий СССР и России Юрию Яковлеву 25 апреля исполняется 85 лет.
Юрию Яковлеву – 85!

Любимому актёру театра и кино, народному артисту СССР, лауреату Государственных премий СССР и России Юрию Яковлеву 25 апреля исполняется 85 лет.

Юрий Васильевич родился 25 апреля 1928 года. Закончил вечернюю школу, в которой отдавал предпочтение естественным наукам, подумывал о дипломатической карьере. Но выбор пал на Институт кинематографии, куда Юрий Васильевич подал документы. Однако приёмная комиссия признала будущего «князя Мышкина» нефотогеничным. Яковлев не сдался и передал документы в училище при Театре Вахтангова, после окончания которого остался работать в труппе театра.

В начале 50-х годов на актёра Вахтанговского театра обратили внимание кинематографисты. Кинослава пришла к Яковлеву в 1958 году, когда он блистательно сыграл роль князя Мышкина в киноверсии «Идиота» Ивана Пырьева. Актёр также сыграл Стиву Облонского в экранизации «Анны Карениной», созданной Александром Зархи, Брюханова в дилогии «Любовь земная» и «Судьба», поставленной Евгением Матвеевым по романам Петра Проскурина.

Огромную роль в творчестве Юрия Яковлева сыграл Эльдар Рязанов. Актёр снялся его фильмах «Человек ниоткуда», сыграл роль поручика Ржевского в великолепной «Гусарской балладе» и Ипполита в «Иронии судьбы, или С лёгким паром!».

Среди наиболее любимых у зрителей работ Яковлева – комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где Юрий Васильевич сыграл сразу две роли – управдома Бунши и царя Иоанна Грозного, а также фантастическая лента Георгия Данелии «Кин-дза-дза», в которой Яковлев снялся вместе с Евгением Леоновым и Станиславом Любшиным.

Яковлев играл царей и проходимцев, современных героев и костюмированных персонажей, партийных деятелей и генералов. Актёр считается одним из самых образованных артистов. Он прекрасно разбирается в искусстве, занимается литературной работой, написал книгу мемуаров «Альбом души моей».

Личная жизнь Юрия Яковлева всегда была полна романтических увлечений, горьких разлук и новых встреч. Актёр был трижды женат. Яковлев стал основателем новой актёрской династии. Дочь Яковлева от первого брака Алёна получила театральное образование и является одной из ведущих актрис Театра сатиры. Алексей Яковлев – сын от второго брака – получил актёрское образование, работал ведущим на телевидении, однако ушёл из профессии, в настоящее время занимается бизнесом в области недвижимости. Сын от третьего брака Антон – актёр и режиссёр.

Всего в послужном списке народного артиста СССР свыше 130 ролей. Около половины из них – театральные. Юрий Яковлев до сих пор верен подмосткам Вахтанговского. Даже свой день рождения он отметит на работе – вечером выйдет на сцену в нашумевшей постановке «Пристань».

Подписывайтесь на нас в Telegram