Как пограничники готовятся встречать болельщиков Чемпионата мира по хоккею?

Пограничники готовы встретить болельщиков, которые приедут в Минск на Чемпионат мира по хоккею. В пунктах пропуска иностранных туристов будут оформлять быстро, но на качестве контроля это не отразится.
Как пограничники готовятся встречать болельщиков Чемпионата мира по хоккею?
Пограничники готовы встретить болельщиков, которые приедут в Минск на Чемпионат мира по хоккею. В пунктах пропуска иностранных туристов будут оформлять быстро, но на качестве контроля это не отразится.

После прохождения срочной службы на тот момент младший сержант Евгений Еремов пришёл служить в отделение пограничного контроля «Брузги» на белорусско-польской границе. За 15 лет прошёл все звания от сержанта до лейтенанта. Офицерские погоны получил два года назад. Тогда же стал начальником смены.

Сейчас Евгений редко сам осуществляет паспортный контроль, чаще организовывает работу коллег. Но в часы пик помогает подчинённым. Ведь простая, на первый взгляд, проверка документов очень важна на границе.

Евгений Еремов, начальник смены пункта пропуска «Брузги»: «На паспортный контроль подошёл гражданин Республики Беларусь, следовавший из Российской Федерации. Очень крупного телосложения. Предъявил свой паспорт. Я поставил в считыватель, выбило, что данный гражданин должен быть задержан. Я сразу растерялся, но теряться нельзя было. Было доложено руководству, которое незамедлительно прибыло».

Паспортный контроль не единственная забота. Пограничники в пунктах пропуска по оперативной информации задерживают преступников и контрабанду. В тех же «Брузгах» на прошлой неделе изъяли крупную партию телефонов. Оперативное видео 200 новых «айфонов» оценили в полтора миллиарда рублей. Контрабанда и легковой автомобиль изъяты.

Борис Черномырдин, заместитель начальника оперативного отдела Управления департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области: «Работниками финансовой милиции Гродненской области совместно со службой оперативной деятельности Гродненской пограничной группы в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в пункте пропуска «Брузги» был задержан житель Гродно, который в своём легковом автомобиле осуществлял незаконное перемещение крупной партии мобильных телефонов марки "IPhone 4"».

Сегодня Евгений Еремов приехал в Минск на собрание военнослужащих пограничного контроля органов пограничной службы. Здесь наградили лучших и обсудили, как работать ещё эффективнее. В этом году количество автотранспорта, пересёкшего государственную границу, уже увеличилось в полтора раза. А в следующем, во время Чемпионата мира по хоккею, количество туристов может вырасти вдвое.

Иван Бондаренко, начальник Управления пограничного контроля государственного пограничного комитета: «Готовится и инфраструктура. Прежде всего, Национальный аэропорт Минск, а также основные пункты пропуска. Следует отметить, что мы ожидаем порядка 40-50 тысяч болельщиков и участников мероприятия. В настоящее время проводится комплекс мероприятий по модернизации существующей автоматизированной системы пограничного контроля».

Кроме того, дополнительное обучение пройдут и контролёры пунктов пропуска. Главным образом, усовершенствуют свои знания иностранных языков. Чтобы у белорусских пограничников не было непонимания с зарубежными болельщиками.

Подписывайтесь на нас в Telegram