Ограбление с поцелуем! В Лиде задержали серийного грабителя, который целовал своих жертв

Преступник нападал на женщин, забирал деньги, а в качестве извинения целовал и уходил. В последнем случае у жертвы не было с собой денег, грабитель попытался её изнасиловать.

Преступник нападал на женщин, забирал деньги, а в качестве извинения целовал и уходил. В последнем случае у жертвы не было с собой денег, грабитель попытался её изнасиловать.

Воспоминания о событиях того вечера потерпевшей даются нелегко. Говорит, повезло, что преступник чего-то испугался и убежал. Девушка вызвала милицию. Оперативники сразу же отработали круг подозреваемых.

Дмитрий Лужанский, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Лидского РОВД: «Сотрудниками уголовного розыска и патрульно-постовой службы по месту жительства был задержан преступник. В дальнейшем в ходе оперативных мероприятий была установлена причастность его ещё к трём грабежам».

Нападал и грабил подозреваемый только женщин. Всех – по схожему сценарию. Подходил сзади, одной рукой закрывал рот, второй обнимал. Требовал денег. На прощание жертве оставлял поцелуй и шок от пережитого страха.

На дело задержанный выходил не только в вечернее время, своих потенциальных жертв он выбирал и днём. Сначала следил за девушками, затем, если жертва направлялась домой, сразу за ней заходил в подъезд и грабил.

Задержанному 23 года. Первый раз он попал в поле зрения милиции в 14 лет. Украл несколько кошельков в детском саду у работников. Затем кошельки стали его специализацией. Воровал их в разных организациях. Последний раз освободился в начале марта. Как сам говорит, сразу решил работать по-взрослому, на улице.

В последнем случае, поясняет грабитель, разозлился: у жертвы не оказалось наличных. Была только банковская карточка. В итоге уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям.

Дмитрий Радион, старший следователь Лидского районного отдела Следственного комитета:
«В настоящий момент даётся правовая оценка его действиям, а что касается последнего его эпизода, на сегодняшний день Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту попытки изнасилования последней жертвы. За это предусмотрено до 13 лет лишения свободы».

Следователи проводят проверку на причастность задержанного к другим преступлениям. Возможно, эпизодов в его уголовном деле будет больше.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 

Подписывайтесь на нас в Telegram