Бомбы для терактов в Бостоне были изготовлены кустарным способом и начинены гвоздями

Мобильная связь в Бостоне восстановлена. Но, как и ночью, на улицах усиленные наряды полиции. Меры безопасности беспрецедентные. Проверяют и досматривают практически всех.
Бомбы для терактов в Бостоне были изготовлены кустарным способом и начинены гвоздями
Мобильная связь в Бостоне восстановлена. Но, как и ночью, на улицах усиленные наряды полиции. Меры безопасности беспрецедентные. Проверяют и досматривают практически всех.

По радио, с экранов телевизоров и в социальных сетях власти призывают людей сообщать обо всём, что вызывает хоть малейшее подозрение.

Пока информация о ходе расследования скупа. Известно, что взрывчатка была изготовлена кустарным способом и начинена металлическими поражающими элементами. Сначала появились сведения о том, что в числе раненых – один из подозреваемых в проведении теракта – 20-летний гражданин Саудовской Аравии. Его под конвоем полиции привезли в одну из местных больниц. Однако позднее эту информацию власти Бостона опровергли. Высказываются предположения, что случившееся – дело рук американских ультраправых антиправительственных группировок. Тех же, что причастны к теракту в Оклахоме в 1995 году. Тогда взрывы также прогремели в апреле.

Эдвард Дэвис, комиссар бостонской полиции: «Был ещё и третий взрыв, который прогремел в Президентской библиотеке и музее имени Джона Кеннеди. Мы не уверены, что эти инциденты связаны между собой, но подходим к расследованию комплексно. Мы рекомендуем жителям и гостям города оставаться дома и в гостиничных номерах, пока не будет уверенности, что ситуация стабилизировалась».

Два взрыва прозвучали с разницей в 20 секунд. Одно из устройств находилось в мусорном баке, практически рядом с финишной чертой. Полиция успела обезвредить ещё несколько механизмов.

3 погибших, 152 пострадавших, 20 человек по-прежнему в критическом состоянии. У многих покалеченных – большая потеря крови. Медики констатирую серьёзные повреждения ступней, лодыжек, нередки случаи ампутации взрывом обеих конечностей. Среди раненых – несколько детей. Барак Обама выступил с заявлением, в котором, в частности, поручил усилить меры безопасности по всей стране.

Барак Обама, президент США: «Я задействовал все ресурсы федерального правительства, чтобы помочь местным властям защитить наших граждан, принять необходимые меры безопасности на территории США и провести расследование. В такие дни нет республиканцев и демократов. В такие дни мы все – американцы, объединённые тревогой за наших соотечественников».

На официальном сайте Бостонского марафона сообщается, что в соревновании принимали участие более двух десятков человек из стран СНГ, в том числе из Беларуси. Сведения об их состоянии уточняются.

Подписывайтесь на нас в Telegram