Серия взрывов в Бостоне: есть погибшие, много пострадавших (ВИДЕО)

У финиша Бостонского марафона прогремели два взрыва, сообщается по меньшей мере о двух погибших и многочисленных пострадавших.
У финиша Бостонского марафона прогремели два взрыва, сообщается по меньшей мере о двух погибших и многочисленных пострадавших.

Взрывы прогремели приблизительно в 15:00 по местному времени, через три часа после того, как первые бегуны пересекли финишную линию. Первый взрыв произошёл слева по ходу движения рядом с финишем. По данным очевидцев, второй взрыв произошёл примерно двадцать секунд спустя.

По информации службы спасения 911 со ссылкой на данные, полученные из местных больниц, число пострадавших при взрывах превысило 90 человек.  В то же время служба сообщила, что не располагает данными о числе погибших.

Сайт New York Post сообщил о как минимум 12 погибших. По сообщению пользователя Jackie Bruno в Твиттере с места происшествия, она видела оторванные ноги одного из пострадавших.

Между тем сообщается, что бостонская полиция обнаружила рядом с местом трагедии несколько несработавших взрывных устройств. Власти Бостона распорядились отключить сотовую связь на всей территории города для предотвращения возможных взрывов. Кроме того, Федеральное авиационное управление США ввело временные ограничения на полеты самолетов над Бостоном.

Через полтора часа  произошел взрыв  в бостонской библиотеке. Изначально сообщалось о возгорании из-за короткого замыкания, однако глава Бостонской полиции опроверг информацию о том, что возгорание не было связано с произошедшими раннее взрывами на финальном этапе Бостонского марафона. Позже, однако, Бостонская полиция опровергла и сообщение о том, что пожар в библиотеке Кеннеди был связан с произошедшими ранее взрывами.

Тем временем президент США Барак Обама выступил с экстренным телеоборащением к нации. «Мы продолжаем следить за ситуацией. Я распорядился выделить все необходимые ресурсы для чрезвычайных служб Бостона. Мы пока не знаем, кто это сделал и почему. Не следует делать скоропалительных выводов. Но мы обязательно выясним, кто стоит за сегодняшними событиями, и они почувствуют на себе всю силу американского правосудия», — сказал Обама.

Известно, что в Нью-Йорке и других крупных городах США антитеррористические подразделения приведены в состояние повышенной готовности.

Подписывайтесь на нас в Telegram