Венесуэла сохранит прежний курс – победу на выборах празднует преемник Чавеса

Николас Мадуро избран президентом Венесуэлы. И хотя это лишь предварительные итоги внеочередных президентских выборов, объявленные Центризбиркомом, сторонники Мадуро празднуют победу.
Венесуэла сохранит прежний курс – победу на выборах празднует преемник Чавеса

Николас Мадуро избран президентом Венесуэлы. И хотя это лишь предварительные итоги внеочередных президентских выборов, объявленные Центризбиркомом, сторонники Мадуро празднуют победу, а сам он принимает поздравления от глав других государств, – руководить Венесуэлой ему предстоит, по крайней мере, ближайшие шесть лет.

В администрации Чавеса Николас Мадуро занимал пост вице-президента, а в последнее время исполнял обязанности главы государства. Его основной соперник – кандидат от оппозиции Энрике Каприлес – на прошлых выборах безоговорочно проиграл Уго Чавесу, а сейчас и его преемнику и политическому наследнику.

Белорусы уже привыкли внимательно следить за выборами в России и Украине – там много родственников, тесные деловые связи, информационное пространство без языковых барьеров, но ещё лет 10 назад даже самые проницательные политологи не могли предсказать такой интерес нашего народа к выборам в далёкой Венесуэле. И это не простое любопытство. Всего за несколько лет в этой южноамериканской стране побывали тысячи наших граждан. Мы добываем здесь нефть, строим жильё, заводы. Под контролем наших инженеров на совместных производствах сходят с конвейеров грузовики и тракторы, производят кирпич. Пока у власти был Уго Чавес, никто не сомневался в особом положении белорусов в этом регионе. Дружба Президентов – это больше чем политика.

После смерти Чавеса страна могла кардинально поменять свой курс. Назначенный преемником Николас Мадуро обещал продолжить политику команданте. Его соперник Энрике Каприлес – проамериканские реформы. Даже если бы на выборах победила оппозиция, вряд ли бы белорусов отправили домой ближайшим рейсом. Есть контракты, нарушить которые – значит потерять деловую репутацию. Но что касается новых проектов, то все вакантные места и крупнейшие запасы нефти точно бы достались североамериканским партнёрам. В США это прекрасно понимали и прислали Каприлесу своих лучших консультантов. Они работали на совесть, сумев максимально приблизить своего кандидата к рейтингу Мадуро. Но даже профессиональный пиар и фактически безграничные финансы оказались бессильны перед завещанием Уго Чавеса, уже ставшим для венесуэльцев историческим символом и легендой.

Николас Мадуро, избранный президент Венесуэлы: «Не должно быть никаких сомнений в результатах выборов. 7,5 миллионов венесуэльцев сказали, что Николас Мадуро должен быть президентом до 2019 года – и их волю надо уважать. Это и есть демократия и власть большинства».

Свои поздравления Николасу Мадуро уже направили главы России, Боливии и Аргентины. Одним из первых с победой на выборах преемника Уго Чавеса поздравил Президент Беларуси. «В нашей стране высоко ценят белорусско-венесуэльское сотрудничество, основанное на традициях дружбы и взаимной выгоды. А достигнутый уровень доверия позволит и в дальнейшем успешно сотрудничать в духе взаимопонимания и уважения интересов друг друга», – уверен Александр Лукашенко. Поздравили Николаса Мадуро с победой на выборах общественные объединения и политические партии нашей страны – «Белая Русь», БРСМ, Федерация профсоюзов Беларуси, Коммунистическая партия, Республиканская партия труда и справедливости. Николас Мадуро уже был в Беларуси несколько раз. Сначала прилетал вместе с Уго Чавесом, а потом в качестве министра иностранных дел лично встречался и с Александром Лукашенко. Белорусский Президент пригласил Мадуро посетить нашу страну с официальным визитом в любое удобное время. А Посол Боливарианской Республики в Минске заверил, что Беларусь останется для Венесуэлы стратегическим партнёром.

Америко Диас Нуньес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси: «Политика президента Чавеса будет продолжаться. Это означает и курс на стратегическое партнёрство с Беларусью. Мы абсолютно уверены, что не будет никаких шагов назад, наоборот, наше сотрудничество только расширится».

Особые отношения, конечно, в конкретных цифрах не представишь, но экономические перспективы – вполне. Политологи называют победу Мадуро крупным выигрышем белорусской экономики.

Откладывать выгодные проекты в долгий ящик не будут. Уже в ближайшее время совместная рабочая группа подведёт итоги выполненных проектов и наметит новые. Хорошим поводом будет открытие в штате Баринас совместного завода строительной техники «Амкодор». Конвейер заработает буквально через месяц.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram