Циклон «Хавер» в Беларуси: хроника дня 15.03.2013

Беларусь испытала на себе настоящий удар снежного шторма. Страну накрыл циклон «Хавер». Такого в нашей стране раньше не было.

Беларусь испытала на себе настоящий удар снежного шторма. Страну накрыл циклон «Хавер». Такого в нашей стране раньше не было. Если утром ситуация не предвещала ничего серьёзного, то во второй половине дня всего за несколько часов погода резко ухудшилась.

Это видео с трассы Брест – Минск. Авария, которая, несомненно, установит печальный рекорд уходящей зимы: десятки разбившихся автомобилей, полная блокировка дороги и многокилометровая пробка. Те, кому удаётся объехать заторы, проезжают немного. Видимость не более пяти метров, как результат – новые аварии.

Те, кто сегодня не вняли просьбам не садиться за руль, очень быстро об этом пожалели. То, что происходит на участке трассы возле Дзержинска, тяжело назвать даже транспортным коллапсом. Дорога превратилась в кладбище автомобилей. Медикам удалось быстро эвакуировать пострадавших. Все остальные пытаются выбираться отсюда самостоятельно, но это сделать непросто.

Вскоре остановились и те, кому удалось избежать столкновений. Против стихии оказались бессильны и полный привод, и высокая подвеска. Мощные джипы зависали в снегу и мгновенно превращались в сугробы. Водители бросали машины и пешком пытались выйти к ближайшим населённым пунктам. Только неимоверными усилиями сотрудников ГАИ и коммунальщиков на дороге удалось избежать полной анархии.

Стихия ударила по всем транспортным артериям страны. Многокилометровые пробки парализовали движение и в регионах, и в столице. В снежной ловушке оказался общественный транспорт. Основная нагрузка легла на метрополитен, станции которого оказались просто не готовы принять резко возросшее число пассажиров.

Со снегом на столичных улицах сражаются 12 тысяч дворников. Кроме штатных уборщиков, лопаты в руки взял весь персонал коммунальных служб. Даже таким составом они едва справляются с усиливающимся снегопадом.

Центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации – оперативный штаб, куда стекается вся последняя информация. По данным спасателей, обесточено 1700 трансформаторных подстанций. Без электричества находятся 530 населённых пунктов. Мощные заторы на семи магистралях. Самое большое ожидание в пробке – три с половиной часа. Спасатели в очередной раз призывают – это тот самый случай, когда нужно отложить даже самые срочные дела и остаться дома.

Непростой остаётся ситуация в регионах. В южных областях с утра шёл ливень, из-за налипания на линии электропередач растёт количество обесточенных деревень. Больше всего обрывов в Брестской области. На ликвидацию последствий брошено 320 аварийных бригад. В Могилёвской области без света 55 населённых пунктов. Дороги расчищают более 700 единиц коммунальной техники.

В связи с погодными условиями сотрудники Госавтоинспекции переведены на усиленный режим несения службы. Только в первой половине дня в Могилёве было зарегистрировано более 20 ДТП. ДТП с пострадавшими людьми зарегистрировано не было.

В субботу у работников электросетей отменён выходной день. Работать специалисты будут в круглосуточном режиме. В повышенной готовности находятся медики.

Циклон внёс коррективы и в работу авиатранспорта. Рейсы в Минск из Варшавы, Франкфурта, Вены и Москвы или задерживаются, или вовсе отменяются. Каждый час автовокзалы по всей стране отменяют выезды пригородных, междугородных и международных автобусов. Поезда уходят с небольшими задержками. Специальные составы расчищают пути. Министерство образования рекомендует всем школам страны отложить запланированные на завтра занятия, экскурсии и поездки.

По прогнозам синоптиков, снег и ветер стихнут только к утру. Циклон «Хавер» уходит на восток. В Беларуси прогнозируют резкое понижение температуры, которое специалисты уже назвали аномальным. В Витебской области столбик термометра может опуститься до минус 30 градусов.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram