Элитарное искусство в Минске: что услышит зритель на Рождественском оперном форуме?

Опера под Рождество: чьи голоса наполнят своды Большого? В главном музыкальном театре приоткрыли занавес Международного форума. Первым (уже в это воскресение) меломаны оценят национальный проект. Причём о такой «Седой легенде», уверяют в дирекции, не мечт
Элитарное искусство в Минске: что услышит зритель на Рождественском оперном форуме?

Опера под Рождество: чьи голоса наполнят своды Большого? В главном музыкальном театре приоткрыли занавес Международного форума. Первым (уже в это воскресение) меломаны оценят национальный проект. Причём о такой «Седой легенде», уверяют в дирекции, не мечтал даже автор.

У театра Большого и приглашение не маленькое. К ногам Аполлона сегодня – четыре спектакля (каждый премьерный). На 8 дней в конце года столица Беларуси станет центром поющей Европы. Впрочем, среди 17 стран-участниц этого Форума есть и азиатские.

Владимир Гридюшко, генеральный директор Большого театра Беларуси: «Более того, престижный международный конкурс вокалистов-исполнителей итальянской оперы (16 лет он проходил в Дрездене) – в этом году такая честь оказана нам. В этом году приедет «Зигфрид» Вагнера. Ничего более грандиозного не было. 150 человек только из Софии чартерным рейсом: и симфонический оркестр, и хор».

Болгарская постановка – единственная гостевая в афише минского Форума. О «Зигфриде» говорят: «бриллиант в "Кольце Нибелунгов"». Эта опера из цикла Рихарда Вагнера у нас никогда не звучала. К слову, дирижировать немецкой классикой в балканских декорациях будет… немец.

Вячеслав Волич, дирижёр, музыкальный руководитель Рождественского оперного форума: «Это великолепные голоса, это замечательные мелодии, которые многие знают даже из своих рингтонов, но не представляли, что это оперные арии. Так выстроились афиши, что у нас премьеры были именно русской оперы: это «Онегин», это "Князь Игорь"».

Его – шедевр Бородина – под Рождество исполнят звёзды двух Больших: белорусского и российского. А удивит публику в сезон Форума национальная «Седая легенда». Та, что идёт только на сцене нашего театра. Русскому тенору Роману Муравицкому для выхода в главной партии пьесы по Короткевичу пришлось выучить язык оригинала.

Оксана Волкова, заслуженная артистка Беларуси: «К сожалению, я отсутствовала, когда шла работа над премьерой. Но я поучаствовала в некотором количестве репетиций. Дебютирую в этом феврале в «Метрополитен-опера». И я надеюсь, что всё пройдёт нормально».

Там, в Нью-Йорке, Волкова споёт в «Онегине». Но прежде первая белорусская прима на сцене легендарного МЕТа прозвучит для нас. Сегодня последняя примерка. «Дикая охота» скоро начинается. Спектакль открытия как-никак!

Праздник оперы – без балета. «Лебединым» и «Щелкунчиком» артисты в пуантах отметят Рождество в Австрии и Германии. На большие гастроли национальная труппа отправится уже завтра. И так, в дороге, вплоть до февраля.

Кстати, билеты на спектакли Рождественского форума обойдутся меломанам от 50 тысяч рублей на балконе до 1 200 000 в партере. Опера – искусство элитарное. А в нашем Большом ещё и демократичное.

Подписывайтесь на нас в Telegram