Фестиваль белорусского рушника прошёл в деревне Неглюбка Ветковского района

Деревня на Гомельщине не случайно стала местом проведения фестиваля. В 80-е годы прошлого столетия исследователи обнаружили у местных мастериц 475 различных элементов орнамента, у каждого из которых своё уникальное название и значение. Это целая азбука с
Деревня на Гомельщине не случайно стала местом проведения фестиваля. В 80-е годы прошлого столетия исследователи обнаружили у местных мастериц 475 различных элементов орнамента, у каждого из которых своё уникальное название и значение. Это целая азбука с многотысячелетней историей.
 
Рушники – неотъемлемая часть древней истории белорусов. На них, по мнению историков, ещё с дохристианских времён женщины создавали своеобразную «программу жизни». В приданом невесты были ручники с орнаментами свадьбы, плодородия, продолжения рода, а также с оберегающими орнаментами каждого важного жизненного процесса.
 
В народе также говорят, что рушники – это «дорога на небо». Поэтому ими украшают иконы. Кстати, неглюбские рушники известны во всём мире. Даже американский музей «Метрополитен» приобрёл несколько экспонатов для своей коллекции.
Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram