Скульптурная композиция «Читающий» будет установлена в Гомеле

Проект уже утверждён.
Проект уже утверждён.
 
Это студент, который присел на лужайку и увлечён чтением. Бронзового «Читающего» разместят прямо у входа в областную библиотеку имени Ленина. Студенты здесь – самые частые гости, к тому же рядом Белорусский университет транспорта.
 
Сергей Рязанов, главный специалист по охране историко-культурного наследия управления культуры Гомельского облисполкома: «Работа была выбрана из нескольких, автора Андрианова. Она отлично в вписывается в облик самого здания, той инфраструктуры отдыха, которая вокруг. Я думаю, он будет пользоваться популярностью и у молодёжи, и просто у тех, кто любит книгу. Ещё один интересный проект мы выбрали. Если предыдущая скульптура более традиционна, то эта довольно необычна. Это рыбак, мы намерены установить его на территории центрального парка, после завершения реконструкции набережной».
 
Выбраны проекты и более масштабных композиций. Возле стадиона «Центральный» намечена установка памятника 100-летия белорусского футбола. Как известно, именно в Гомеле был сыгран первый футбольный матч. А на двойном мосту через реку Сож появится монумент символа города – рыси. Кстати, в Гомеле более 300 малых архитектурных форм.

Подписывайтесь на нас в Telegram